Демпингующие на торгах поставщики пытаются сэкономить на детсадах Петербурга

В последнее время в соцсетях ежедневно появляется все больше претензий от родителей, недовольных питанием в детских садах. Их беспокоит низкое качество продуктов, урезание порций, антисанитария и случаи отравлений.

Ранее в прессе писали, что следить за организацией питания в детских садах куда сложнее, нежели в школах. Дети в силу возраста не в состоянии определить, качественным ли блюдом их хотят накормить. К тому же, у большинства дошкольников нет мобильных телефонов с камерой, чтобы зафиксировать нарушения. В связи с этим эксперты предложили установить камеры в столовых детских садов, однако пока инициатива находится на стадии рассмотрения.

Родители также отмечают рост стоимости оплаты питания. В частности, некая Ксения недавно пожаловалась, что платить приходится все больше, а меню, наоборот, становится более скудным. Также она обратила внимание, что нередко на столах у детей оказываются испорченные продукты: тухлые яйца, сыр с белым налетом и прочее. Женщина предположила, что пищевики привозят в детские сады продукцию, которую не удалось реализовать в супермаркетах.

clip_image002

Ради победы на торгах комбинаты питания сильно занижают стартовую цену контракта (НМЦК). В итоге им приходится экономить на качестве продукции, поставляемой в учебные заведения. В частности, так якобы поступает «Артис-детское питание».

Благодаря резкому демпингу НМЦК почти на 40% пищевик получил право на обслуживание всех 25 школ Колпинского района. Сумма тендера составила 42 млн рублей. По данным СМИ, предприятие сэкономило на энергетической ценности блюд. После этого жалобы на комбинат стали поступать чаще обычного.

Помимо «Артис-детское питание» к демпингу на торгах прибегает ООО «Серна». Таким образом фирма выиграла два госконтракта на обслуживание учебных заведений Калининского района, составив конкуренцию «Артису». В первом случае «Серна» снизила НМЦК на 67%, в другом – на 57%.

Очевидно, что правила проведения госзакупок необходимо откорректировать, чтобы на первый план выходил не ценовой, а качественный критерий. Ранее с таким предложением выступала депутат петербургского ЗакСа Оксана Дмитриева. Также надзорные органы должны уделять больше внимания комбинатам в случае выявления поставок некачественной продукции.

Рейтинг@Mail.ru