Качество питания школьников страдает от низких зарплат поваров на комбинатах

Повысить качество социального питания поможет обучение поваров, которые работают в школах и детских садах. Первый заместитель председателя Омского горсовета Юрий Тетянников рассказал, как можно сделать школьные обеды качественными и вкусными.

Недавно он направил всем местным поставщиками школьного питания и в департамент образования предложение о том, чтобы устроить состязание между школьными поварами и студентами кафедры общественного питания Омского технического университета. В итоге при равной стоимости обедов их вкус и состав получились абсолютно разными.

«Продукты были одинаковые, в стоимость укладывались. И мы видели школьные борщи и котлеты с пюрехой, и мы видели борщи с вялеными томатами и свекольными чипсами со стороны студентов», — поделился чиновник.

Тетянников отметил, что родители, дети, директора школ и сотрудники департамента образования, присутствовавшие на состязании, поняли, что на 60 рублей можно вкусно и полезно накормить школьников.

В Санкт-Петербурге рекомендованная стоимость комплексного школьного обеда составляет 173 рубля. Но поставщики социального питания регулярно занижают стартовую цену контрактов, чтобы получить многомиллионные подряды, и в результате кормят детей на суммы в несколько раз ниже.

Еще одна проблема – мизерные зарплаты. Например, у поваров одного петербургского комбината они порой не выше, чем у грузчиков. Одна из сотрудниц компании на условиях конфиденциальности рассказала о ситуации в фирме: по ее словам, она якобы получает 25 тысяч рублей в месяц, работая пять дней в неделю по восемь часов. А некоторые повара зарабатывают еще меньше при среднем уровне зарплаты по Петербургу в 45 тысяч рублей, сообщало LIVE24.

Профессиональные повара едва ли согласятся работать за такие оклады, и поставщики социального питания вынуждены принимать на работу неквалифицированный персонал. В конечном итоге страдают дети, которые отказываются питаться в школах.

Рейтинг@Mail.ru