Возмущенные родители назвали «помоями» школьное питание от «Артис»


Автор: | 16.05.2021 | 19:47

Из-за участившихся жалоб на плохое питание, этой проблеме уделяют все больше внимания в обществе. Особенно много недовольных в Санкт-Петербурге, где родители потребовали отстранить от работы одного из крупнейших поставщиков – компанию «Артис-Детское питание».

Компания работает на петербургском рынке с 1998 года и за это время успела заслужить дурную репутацию. За последние месяцы комбинат несколько раз попадал в серьезные скандалы, связанные с низким качеством услуг.

В сообществе ВК «Школьный ревизорро» постоянно появляются жалобы на «Артис». Родителей не устраивают невкусные и холодные блюда, которые дают их детям. В группе ВК немало жалоб и на отравления некачественной пищей. После информации о том, что компания готовит еду для детей из отходов и объедков, возмущенные родители потребовали запретить «Артису» обслуживать школы и детсады.

Один из комментаторов сообщества напомнил и о другой проблеме компании: комбинат демпингует на торгах, чтобы получить выгодные контракты. Это отражается на качестве питания детей.

К примеру, в Колпинском районе во время тендера «Артис» занизил начальную (максимальную) цену контрактов (НМЦК) более чем на 40%, в итоге выиграл торги. Чтобы уложиться в бюджет, компания стала экономить на детском питании. Неудивительно, что в Колпинском районе родители постоянно жалуются на размер и калорийность порций.

Один из родителей предложил закрыть компанию. Его возмутило бездействие и равнодушие районных властей и Роспотребнадзора, предпочитающих не замечать проблемы с питанием и многочисленные жалобы.

По информации паблика «Поребрик сити | новости Санкт-Петербурга», деятельность «Артиса» уже проверяют. Не исключено, что компания будет закрыта из-за того, что кормит детей некачественной едой.

Пользователь Наталия предложила обеспечить школы и детсады собственными кухнями с качественными продуктами, а от комбинатов питания избавиться.

Дарья посетовала в комментариях, что власти предпочитают не замечать жалобы родителей на «Артис». Она отметила, что недовольных питанием очень много, но дети зачастую опасаются жаловаться, ведь после этого в школе на них могут оказывать давление.

Учебный год уже почти окончен. Летом снова будут проводиться тендеры на организацию питания в школах и детсадах в следующем учебном году. Минпросвещения создало Telegram-канал, где родители могут высказать предложения об улучшении питания детей в учебных заведениях.