Новости партнеров
Общество

Юристы рассказали великолучанам, как не стать жертвой мошенников

02.03.2018 18:49|ПсковКомментариев: 3

Псковское отделение Ассоциации юристов провело в Великих Луках день правового просвещения и правовой помощи.

Юристы констатируют тот факт, что в последнее время в области участились случаи мошенничества. Как правило, преступники действуют под предлогом продажи (покупки) различных товаров, вещей и продуктов питания, представляются работниками службы социальной, медицинскими работниками, работниками ЖКХ проникают в квартиры граждан, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают мошеннические действия.

«Мошенники используют множество схем: продают лекарства-«пустышки», аппараты, которые лечат все болезни, предлагают участвовать в различных «конкурсах» и «лотереях», вымогают деньги для помощи якобы попавшим в беду родственникам и прочее. Зачастую нечестно работают и предприимчивые банковские агенты, закрывающие глаза на сомнительные обстоятельства заключения сделки. К нам в Ассоциацию регулярно обращаются люди ставшие жертвами всевозможных «займов» и сомнительных «кредитов»,- рассказала участникам встречи руководитель аппарата Ассоциации юристов Неля Лебедева.

Как в таких случаях защитить себя и своих близких? Что предпринять в след случившемся неприятностям? С ответами на эти вопросы и пришли юристы. Участники встречи не только слушали, но и делились своими историями, своим опытом, предлагали возможные решения проблем. В ходе лекции юристы подчеркнули, что во всех ситуациях нужно обязательно обращаться в полицию за защитой своих прав. Не смотря на то, что подобные дела расследуются не быстро- это единственный способ бороться с мошенническими схемами. Во второй части информационного дня юристы провели индивидуальные консультации для желающих по различным вопросам. Так граждане обращались по вопросам земельного, наследственного семейного, гражданского права, а больше всего поступило вопросов по проблемам ЖКХ и капитальному ремонту.

Информационные дни в районах проводятся в рамках проекта «Защита прав социально-незащищенных граждан посредством развития системы бесплатной юридической помощи в Псковской области» с использование гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Суть проекта: юридическое просвещение и практическая помощь.

Отметим так же что, в рамках проекта ежедневно работает «горячая линия» для граждан, нуждающихся в юридической помощи (89532356767); в офисе Ассоциации по адресу: г. Псков, ул. Ленина, 7, по предварительной записи проводятся очные юридические консультации для социально-незащищенных граждан.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей