Connect with us

Петербург

Директора школ не отрабатывают свою надбавку за организацию питания

Координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко прокомментировал ситуацию вокруг организации питания в образовательных учреждениях. По его мнению, ответственность за качество еды несет не только исполнитель, но и заказчик. Руководство школы должно оказывать услуги питания своим воспитанникам. Однако несмотря на то, что за это директора получают солидную прибавку к зарплате, далеко не все занимаются этим в полном объеме.

Бражко заявил, что в мае пройдет мониторинг образовательных учреждений, в которых за период с 2020 по 2021 годы директора получали заработную плату, при этом не выполнив установленных требований. Общественный деятель призвал их добровольно вернуть полученные на это деньги до нового учебного года.

Он также отметил, что в этой сфере необходим жесткий общественный контроль. Если одни директора школ добросовестно выполняют свою работу, общаясь с поварами, соблюдая правила по охране здоровья, то другие незаслуженно получают вознаграждение. Причем эти лица пользуются слабой информированностью родителей.

clip_image002[4]

Очевидно, что в случае директоров, использующих в рамках организации питания систему аутсорсинга, широкая огласка их деятельности им не выгодна. Поэтому вполне закономерно, что о появляющихся жалобах на питание в школах и детских садах Петербурга руководство многих образовательных учреждений предпочитает публично не высказываться.

В свою очередь, в городе все чаще обнародуют случаи зачастую недобросовестной работы операторов питания. Так, один из крупнейших комбинатов «Артис-Детское питание» возглавил антирейтинг поставщиков за апрель, получив больше всего нареканий в сообществе «Школьный ревизорро».

Несмотря на это, в организации питания важную роль играет и администрация школы. Показательны случаи, когда при обнаружении нарушений руководство образовательных учреждений предпочитало замалчивать проблемы. Это возникает тогда, когда должностные лица стремятся заработать денег на детском питании, при этом не принимая на себя ответственность за возникающие нарушения.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в третий раз состоялся культурный забег серии РУТС

В Калининграде более 700 человек зарегистрировались на забег, приуроченный к 300-летию со дня рождения Иммануила Канта. Забег является уникальным и...

Культура

Якутские студенты при содействии АО «РНГ» отправились на Международный фестиваль студенческих дипломных спектаклей

Якутские студенты участвуют в Международном фестивале студенческих дипломных спектаклей с поддержкой АО «РНГ»: компания выделила средства на оплату проживания и...

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Рейтинг@Mail.ru