Connect with us

Петербург

Работникам пищекомбината «БЗУ» вернули задержанные руководством зарплаты

Права 21 сотрудника комбината питания «БЗУ» были восстановлены после проведенной территориальным органом Роструда в Петербурге работы. Кроме того, им была выплачена задержанная заработная плата за январь-февраль текущего года. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Компания «БЗУ» заключала контракты на организацию питания с медицинскими и образовательными учреждениями Петербурга и Ленинградской области. Сотрудникам комбината удержали оплату труда в размере 1,5 млн рублей. На данный момент надзорными органами решается вопрос о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства.

Ранее журналисты сообщали, что проблема с выплатой зарплат у «БЗУ» возникла после смены поставщика в 27 учебных заведения Тосненского района. Заведующие, повара и посудомойки перешли работать с комбината «Новый век» в упомянутый «БЗУ».

«Задержки в выплатах появились практически сразу. Один раз, 26 сентября, нам, как положено, вовремя выплатили аванс. Потом началось: постоянное «денег нет». В последний раз получала деньги за декабрь. На все наши вопросы о выплатах — указывают на дверь. Не церемонятся, говорят, что вас здесь никто не держит», — сообщил повар одной из школ Тосненского района.

Между тем на рынке питания в Петербурге продолжают работать комбинаты с долговыми обязательствами перед своими сотрудниками или компаниями-партнерами.

Например, крупные долги обнаружены у одного из крупнейших поставщиков города — у «Артис-Детское питание», обслуживающего детские сады и школы в нескольких районах. В частности, 28 апреля предприятие «Мит Кинг» подало иск к оператору питания на сумму в 3,3 млн рублей. Возможно, речь идет о долговых обязательствах за поставки мясной продукции, которыми занимается истец. В случае подтверждения версии, возникает вопрос о платежеспособности комбината.

Кроме того, петербургские СМИ установили, что «Артис-Детское питание» якобы предлагает своим сотрудникам низкие зарплаты. Работающий в компании повар рассказала, что трудится на ногах по 8 часов 5 дней в неделю, за что получает 25 тыс. рублей в месяц. Она также отметила, что её коллеги, работающие в других школах, где услуги предоставляет данный поставщик, получают по 20 тыс. рублей. Комментируя работу в «Артис-Детское питание», женщина отметила, что о качестве продуктов вообще лучше не говорить. По её словам, продукты получше привозят только в случае проверок, о которых якобы всегда известно заранее.

Между тем возникает вопрос, как крупный поставщик питания намерен осуществлять свою деятельность на рынке питания в Петербурге. Из-за долгов комбината могут пострадать дети, поскольку на стол им попадают дешевые продукты.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Культура

Yappy Music проводит кастинг исполнителей для фестиваля «Дикая Мята»

Приложение вертикальных видео Yappy, входящее в «Газпром-Медиа Холдинг», станет площадкой для поиска исполнителей на крупнейший музыкальный фестиваль «Дикая Мята». Yappy...

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Рейтинг@Mail.ru