Connect with us

Петербург

«ТЗБ «Петроградская» удается оставаться вне поля зрения сотрудников РПН Петербурга

Пищевые отравления и вспышки инфекций, связанные с приемом пищи, стали частым явлением в школах и детсадах. Однако подчиненные главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой не всегда выявляют ответственных за подобные инциденты. А деятельность компаний, которые связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым, вообще находится вне зоны внимания санврачей.

Во вторник, 4 мая, Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу рассказало петербуржцам о профилактических мерах для предупреждения пищевых отравлений и передающихся с пищей инфекционных болезней. В период майских праздников рекомендовалось особое внимание уделить личной гигиене и не готовить скоропортящиеся блюда в расчете на несколько дней.

Важность подобных рекомендаций не подлежит сомнению, однако они кажутся неуместными на фоне регулярных отравлений в школах города. В первую очередь, надзорное ведомство должно озаботиться профилактикой таких заболеваний в образовательных учреждениях.

СМИ не раз указывали на избирательность проверок деятельности комбинатов питания, проводимых РПН Петербурга. Так, журналисты обратили внимание на то, что практически вне поле зрения ведомства остается «ТЗБ «Петроградская» – с 2017 года ее проверяли только один раз. Тогда предприятие находилось на грани банкротства, но вскоре его новым владельцем стал некий Евгений Лобанов, и дела комбината сразу же пошли в гору. В 2019 году компания заключала уже сотни контрактов, причем в большинстве своем в образовательных учреждениях Фрунзенского района. Напомним, на тот момент главой района был Константин Серов, имя которого журналисты связывали с покровительством комбинату.

О неслучайности такого развития событий говорит и то, что владелец «ТЗБ «Петроградская» Евгений Лобанов является однофамильцем владелицы предприятия «ТЗБ» Веры Лобановой. Правда, однозначно утверждать, что они являются родственниками, не представляется возможным ввиду крайне закрытого образа жизни предпринимателей. Отметим, что деятельность «ТЗБ» сосредоточена в основном в Невском районе, который возглавляет тот же Серов.

Как уже говорилось, РПН мало интересует деятельность этих комбинатов. Правда, на «ТЗБ «Петроградская» в марте текущего года состоялась внеплановая проверка, но совершенно неясно, были ли выявлены какие-либо нарушения – в Едином реестре проверок Генпрокуратуры России о результатах нет никакой информации. Можно предположить, что Роспотребнадзор умышленно скрывает результаты проведенных мероприятий.

Возможно, поводом для внеплановой проверки стало массовое заболевание сальмонеллезом воспитанников детсада № 92 Красносельского района. Организацией питания в данном учреждении занимается «ТЗБ «Петроградская», но в отношении данной компании не было принято никаких мер.

Можно вспомнить также, что, когда в 2018 году массовое заболевание воспитанников сальмонеллезом произошло в частном детском саду «Аспект» на Васильевском острове, РПН рекомендовал сменить поставщика. При этом причина отравления так и не была названа.

«Роспотребнадзор не предоставил нам документы, в которых бы значилась причина. У нас несколько поставщиков продукции. Какие-то по устной рекомендации специалистов Роспотребнадзора были заменены», – приводит слова представителя детсада издание «78».

Вполне возможно, что таким образом «расследуются» и нарушения поставщиков, связываемых с Константином Серовым. На его тесные «деловые» отношения с главой структуры РПН в Петербурге Наталией Башкетовой не раз указывали СМИ.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

В Архангельске 21 апреля состоялось первенство и чемпионат СЗФО по киокусинкай. В соревнованиях участвовали 200 спортсменов из Санкт-Петербурга, Калининградской, Ленинградской,...

Криминал

В Петербурге школьный дворник развращал и насиловал детей

В Санкт-Петербурге полиция задержала 24-летнего школьного дворника за развращение и изнасилование детей. Подозреваемого отправили в СИЗО. В отношении него возбудили...

СЗФО

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме. Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность...

Рейтинг@Mail.ru