Connect with us

Петербург

«Артис-детское питание» мог превратить школу №93 в цех готовки для школ в других районах

clip_image002

Комбинат «Артис-Детское питание» может быть замешан в грубом нарушении законодательства и условий контрактов. Возможно, компания для организации питания в целой сети образовательных учреждений использовала пищу, приготовленную в школе № 93 Пушкинского района.

Ранее Евгений М., работавший на предприятии в должности экспедитора, рассказал журналистам о нарушениях, которые он зафиксировал на фото и видео. Бывший сотрудник сообщил, что большинство работающих на комбинате не трудоустроены официально, а зарплату получают наличными без подписей в ведомостях. По его словам, это может свидетельствовать о грубом нарушении трудового законодательства и Налогового кодекса.

Кроме того, он указал на подлог сопроводительных документов. Евгений М. заявил, что забирал неверно промаркированные термосы с едой в поселке Шушары по адресу ул. Школьная, д. 19. Продукция развозилась по корпусам младшей и средней школы лицея № 373. По данным ЕИС, поставщиком питания выступает комбинат «Артис-Детское питание», однако документы были оформлены от «Столовой № 14», обслуживающей старшую школу.

clip_image004

В приложении № 1 к заключенному контракту говорится, что пища приготавливается силами и за счет средств Исполнителя на пищеблоке Заказчика. То есть комбинат должен готовить блюда в столовой лицея № 373. Доставка питания из школы № 93 является грубым нарушением условий заключенного контракта.

Примечательно, что по адресу, откуда Евгений М. забирал продукцию, находится та самая школа № 93, обсуживаемая компанией «Артис-Детское питание». Производственных помещений, числящихся за «Столовой № 14», в здании нет.

clip_image006

С данной школой связаны два крупных скандала в сфере питания. По информации сообщества в соцсетях «Школьный ревизорро», родители неоднократно жаловались на качество пищи в образовательных учреждениях.

В частности, мама одного из учащихся обратила внимание на «отвратительную запеканку». По словам ребенка, сделавшего фотографию, блюдо было водянистым и имело неприятный запах. Увиденное возмутило и других родителей, однако проверка проведена не была. Следом появилась жалоба на «кусок недоваренного мяса» в супе.

Журналисты рассказывали о качестве питания в школе № 93 Пушкинского района. Человек, имеющий доступ к пищеблоку, передал представителям СМИ материалы, на которых зафиксированы антисанитария и возможные нарушения СанПиНа.

clip_image008

Учитывая сведения экспедитора «Артис-детское питание», рассказавшего о поставке еды в лицей № 373 из школы № 93, журналисты предположили, что комбинат отправляет еду по целой сетке учреждений из одной столовой. Очевидно, что крупный поставщик обладает несколькими производствами, поэтому нельзя назвать точное количество учебных заведений, куда попадает еда из школы Пушкинского района.

Вероятно, что в образовательных учреждениях, получающих еду из школы, замешанной в скандале с качеством питания, присутствуют те же проблемы. Надзорные органы должны взять ситуацию на контроль и проверить, действительно ли оператор питания доставляет еду из одной школьной столовой в другие учебные заведения, проводя её через документацию другой компании. За подобные нарушения предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Жалобы на качество предоставляемых «Артис-детское питание» услуг поступают и в Колпинском районе, где комбинат обслуживает все школы и детские сады. Несмотря на общее недовольство, районная администрация игнорирует проблему и пытается убедить петербуржцев в отсутствии необходимости проверок. Однако это не все зафиксированные нарушения, связанные с данным поставщиком. Сообщество «Школьный ревизорро» ранее публиковало антирейтинг комбинатов за март, в котором «Артису» отведено второе место.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Экономика

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844

Указ Президента РФ №844 предоставляет инвесторам возможность продать заблокированные ценные бумаги. Максимальная сумма продажи для одного инвестора составляет до 100...

Петербург

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии. В финале участвовали команды воинских частей из Ленинградской области, Калининграда, Мурманска...

Ленобласть

Лидер социалистов вступился за Ладожское озеро

В Москве лидер партии «Справедливая Россия — За правду», Сергей Миронов направил запрос прокурору Ленинградской области о проверке законности строительства...

Спорт

На Спартакиаде трудовых коллективов в Череповце прошли соревнования по дуэльной стрельбе

Спартакиада трудовых коллективов, объединений, сотрудников госорганов, учебных заведений Череповца проводится для привлечения к регулярным занятиям спортом. В соревнованиях приняли участие...

Рейтинг@Mail.ru