Connect with us

Петербург

Новые правила сделали школьные столовые труднодоступными для родительских проверок

Родители просят пересмотреть порядок доступа законных представителей учащихся в школьные столовые. Они считают, что новое ужесточение требований привело к тому, что для большинства родителей их выполнение не по силам.

Первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко опубликовал в своем Telegram-канале документ, регламентирующий посещение родителями школ и детских садов для осуществления контроля за качеством пищи. Новые правила установлены Министерством просвещения РФ.

Родители ими недовольны. Развернулось активное обсуждение в социальной сети ВК.

Согласно новому регламенту, для того, чтобы быть допущенными в учебные заведения родителям или законным представителям детей следует поставить в известность директора школы, быть членом родительского комитета по организации питания, иметь при себе санитарную книжку с отметкой в «Гигиеническом журнале» об отсутствии заболеваний, пройти термометрию, а также предоставить справку об отрицательном тесте на коронавирус.

Большинство из участников родительских дискуссий пишут, что далеко не все имеют санкнижки. Много вопросов и касательно обязательного наличия отрицательного теста на COVID-19.

clip_image002
clip_image004

Родители высказывают предположение, что инициатива Минпросвещения направлена не на то, чтобы родители могли контролировать питание детей в образовательных организациях, а наоборот – чтобы воспрепятствовать этому.

clip_image006
clip_image008
clip_image010

Администрация сообщества «Школьный ревизорро» во «ВКонтакте», где развернулась дискуссия, указывает на временный характер данных мер, объясняя их распространением коронавирусной инфекции.

clip_image012

Действительно, такие шаги сегодня необходимы, но необходим и действенный контроль, а также выявление нарушений в школьном питании.

Так, совсем недавно в Санкт-Петербурге в Пушкинском районе в школе № 93 произошло два ЧП.

Сначала в соцсети была опубликована фотография запеканки, поданной учащимся этой школы. Как пояснил ребенок, сделавший фото, блюдо было плохо пропеченным, с неприятным запахом. СМИ назвали его «запеканкой по-шушарски».

В данному учебном заведении организатором питания выступает АО «Артис-Детское питание». Предприятие является поставщиком многих петербургских школ и детских садов. В последнее время на питание от «Артис» постоянно жалуются родители.

Неудивительно потому, что через две недели другой ученик все той же школы № 93 разместил фото своего обеда. В тарелке с супом плавал «сырой кусок мяса». Инцидент получил резонанс в СМИ. После чего в школе состоялась проверка. По ее результатам было заявлено о том, что нарушений нет.

В обоих инцидентах в качестве проверяющих могли бы выступить родители и оперативно зафиксировать проблемы для дальнейших разбирательств.

В реальности проверки осуществляются в лучшем случае на следующий день после ЧП, а иногда и через несколько дней, что дает возможность нарушения скрыть.

Все это свидетельствует о необходимости введения института родительских проверок.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Петербург

Прокуратура приняла меры к ликвидации свалок в Невском районе Петербурга

В Санкт-Петербурге природоохранная прокуратура проверила информацию межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный фронт» о незаконных свалках в районе Приневской улицы. Участок...

Криминал

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в тяжелом состоянии. Авария произошла на проспекте Энгельса...

Калининград

Под Калининградом проведут учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО

В Калининградской области 26 апреля состоятся межрегиональные командно-штабные учения ветеринаров из всех субъектов СЗФО. Учения будут посвящены локализации и ликвидации...

Калининград

В Калининграде в ходе конфликта с учителем пострадал школьник

В Калининграде следствием проводится процессуальная проверка о совершении незаконных действий в отношении несовершеннолетнего. По предварительным данным, 12 марта текущего года,...

Рейтинг@Mail.ru