Connect with us

Петербург

Результаты тендеров на питание в детских садах Выборгского района могут быть пересмотрены

Администрация Выборгского района может быть привлечена к административной ответственности за нарушение правил проведения конкурса на организацию питания в районных детсадах.

Речь идет о недавних торгах, на которых администрация Выборгского района выставила 5 лотов на организацию питания в образовательных учреждениях общей суммой в 163 млн 122 тыс. рублей. Однако три из них были приостановлены в связи с выявленными нарушениями и жалобами со стороны компаний-участниц. Соответствующая информация появилась в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС).

clip_image002
clip_image004
clip_image006

Во всех случаях победу на торгах одержал один из крупных городских комбинатов АО «Артис – Детское питание», которого подозревали в агрессивном демпинге на торгах. При этом в данных аукционах комбинат даже не стал прибегать к снижению цены, так как получил неожиданно высокий бал в нестоимостных критериях оценки. Причем ранее именно в этой части поставщик допускал серьезные нарушения.

«Артис» стал единственным, кто получил дополнительных 30 баллов по показателю «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Если бы не эти очки, победу одержал бы, вероятнее всего, «Торговый дом «Ленинградский», получивший более 60 баллов во всех торгах за самую низкую предложенную цену.

Поставщика определили 25 мая, хотя еще во время проведения аукциона компании ООО «Альтаир» и ООО «Северная Столица» пожаловались на нарушения во время проведения торгов. В целом, поставщики пожаловались на оценочный пункт «Деловая репутация участника конкурса». В частности, они заявили, что были нарушены сроки размещения извещения о проведении аукциона, а оценка по критерию «квалификация участников закупки» была несправедливой. Помимо этого, было нарушено российское законодательство, что привело к ограничению конкуренции.

Комиссия УФАС выявила в действиях администрации Выборгского района нарушение п. 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе. Дело будет передано в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном нарушении. Согласно данным ЕИС, на сегодняшний день три из шести лотов были приостановлены, в связи с чем решение по ним в скором времени может быть пересмотрено.

Кликнуть для комментирования

Оставить реплику

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лента новостей

Псков

На Псковщине 3,5 тысячи человек обеспечат качественными коммунальными услугами

В Псковской области началась программа модернизации коммунальной инфраструктуры с участием Фонда развития территорий. В этом году проведут масштабное обновление систем...

Петербург

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов. В конце марта 2024 года активисты межрегиональной...

Общество

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области цены на жилье на первичном и вторичном рынках практически не изменились за последний год. В...

Власть

Алиханов встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО

В Калининграде сегодня, 15 апреля 2024 года, губернатор Калининградской области Антон Алиханов  встретился с новым руководителем Сбербанка по СЗФО Дмитрием Суховерховым...

Рейтинг@Mail.ru