Сварщик Юля оставила четырёх детей и рванула из деревни в Москву к президенту с письмом от селян. Планы построить мусорный завод они называют чумой. 47news знает, кому и что было сказано в столице. 

В 12:30 восьмого декабря жительница ломоносовской деревни Оржицы Юлия Столярова зашла в подъезд № 11 приёмной президента РФ по адресу: Ильинка, 23 в Москве. Там передала письмо Владимиру Путину от жителей деревни. "Так, ребята. Я в Москве. У меня прием по поводу полигона "Брандовка", - фиксирует она на видео.

В письме, в частности, говорится: "Мы, жители Оржицкого поселения, просим нас услышать. Нам стало известно, что в карьере "Брандовка" собираются построить мусорообрабатывающий завод мощностью 600 тысяч тонн. [...] Мы не хотим, чтобы красивейшее и экологически чистое место, где мы живём, было отравлено. [...] Любое размещение полигона или объекта по переработке отходов загрязняет воздух, воду, почву. [...] Грунтовые воды здесь залегают очень близко к поверхности. [...] Мы против свалки в паре километрах от наших домов".

У Столяровой четверо детей. "В национальных программах нас призывают больше рожать детей, но делается всё, чтобы не смогли этого делать, и не хотели. Вместо того, чтобы проводить время со своими семьями, жители вынуждены собирать подписи, организовываться в борьбе за нашу землю! Многие вложили последние деньги в участки и дома, а теперь оказываются рядом с будущей помойкой".

Планы построить завод жители называют шоком, чумой и вероломством. "А как называть иначе то, что приходит на нашу землю? Нас просто взяли и умножили в один день на ноль. [...] Почему перед выборами нам обещают все самое хорошее, а после них наступает самое плохое? [...] Мы бьём в набат и если потребуется - будем бороться за нашу землю до конца".      

Как рассказала 47news глава администрации Оржицкого поселения Лидия Глазунова, решение ехать к президенту у Юлия аргументировала так: "Сказала, чего вы тут барахтаетесь, никакого толку. Боевая она у нас", - говорит Глазунова.

47news связался с Юлией. Она рассказала - осознание того, что надо ехать к президенту пришло после митинга 18 ноября.

- Я поняла, что этого мало. И без вариантов надо ехать. Так точно быстрее. Зашла на сайт приемной президента, записалась, сразу получила дату и время. Вчера вечером села в "Сапсан", приехала и переночевала у родственников. 

- Как прошло?

- Прошла досмотр на входе (в приемную президента- ред.), затем - в гардероб, потом - в большой зал. Ждала минут десять всего, только кофе из автомата успела выпить. Все по записи, нас всего трое было. Там огромный экран, на нем высвечивается твоя фамилия и номер кабинета. У меня 201 высветился, пошла на второй этаж, захожу, а там девушка молодая. Спросила, что меня привело. Я зачитала письмо, потом своими словами рассказала.

- Какая реакция?

- Она была удивлена, что на месте от которого питаются фонтаны (Петергофа - ред.) будут строить мусорный завод. Я спросила, есть ли возможность встретиться с президентом лично. Ответила, что нет. Я предложила, может он приедет к нам, посмотреть, как там красиво. Передала более тысячи подписей на 168 листах и книгу про Оржицы. Написала: Владимиру Владимировичу от жителей деревни Оржицы. Минут 30 была. Мне сказали, что свяжутся в течение месяца. Я спросила, можно ли побыстрее, до Нового года. Ответила мне - возможно.    

На вопрос, что Юлия делает сейчас (около пяти вечера), собеседница ответила: "Односельчанин мне письмо Патриарху Кириллу передал по этому же поводу. Я пошла в Храм Христа спасителя, но там никто не принимает, все отказываются брать. А я ведь обещала. Кружусь вот. "Сапсан" обратно в семь вечера".

Кстати, Юлия по профессии электрогазосварщик. Работала на больших стройках по году-полтора вахтовым методом в разных концах страны. Семья ехала за ней. Например, работала на строительстве газопровода "Сила Сибири". В Оржицы переехала в 2016 году. Говорит, нравится, что видит своих детей из окна. 

- Как вас муж отпустил? - спросил 47news.

- С трудом, волновался конечно.

- На поезд не опоздаете?

- Я уже рядом с вокзалом. Хотя устала уже и теряюсь немного в Москве. Но нашла почтамт, иду туда. Надо же письмо Патриарху отправить.     

Виктор Смирнов, 47news

Справка:

Регоператор Петербурга - компания "НЭО" - собирается построить три мусорообрабатывающих завода в Ленинградской области. Во Всеволожском районе на месте выработанного карьера "Дубровка". На землях "Островского" карьера в Выборгском районе и на месте карьера "Брандовка" в Оржицком поселении Ломоносовского района. При этом, часть Оржицкого поселения попадает в проектируемый государственный природный заказник "Верховья рек парков Петергофской дороги". Там обитают краснокнижные животные и растения, а река Шингарка и Порзоловские болота питают фонтаны Петергофа.

Во всех локациях люди уже выходили на протестные митинги.