Задержано 6 человек по делу о кривой цене при засыпке мусорного полигона “Новоселки”. Эта история коснулась даже семьи бывшего губернатора Петербурга.

По данным 47news, 21 декабря полиция провела более десятка обысков по делу об особо крупном мошенничестве на рекультивации полигона “Новосёлки” на севере Петербурга. Полицейское следствие Центрального района города полагает, что похищено от 100 до 150 млн казённых рублей.

Задержаны шесть человек. Трое из компании “Профистрой Северо-Запад”, что исполняет контракт на 755 млн рублей, заключенный в 2018 году со структурой правительства “Центр комплексного благоустройства” (ЦКБ). Помещены в камеру бывший директор ЦКБ Андрей Бармин и два действующих сотрудника, занимавшихся технадзором.

По версии следствия, “Профистрой” завышал стоимость материала (смеси песка). Он не соответствовал заложенным в контракте параметрам (зернистости). Речь об одном из слоёв укрытия высотой 30 см на площади около 70 гектаров. По предварительным данным, песок закупался дешевле, чем было отражено в документах. Техническую экспертизу полиция заказывала в Горном институте. Все деньги подрядчик, говорят, получил. Подавляющая часть была выплачена при Андрее Бармине - свой пост он покинул летом 2020 года.    

По делу допрошен и непростой 61-летний петербуржец Герман Нещадимов. Это сват бывшего губернатора Петербурга Георгия Полтавченко (его дочь замужем за сыном Полтавченко, Алексеем). Одним из фигурантов со стороны “Профистроя” стал владелец компании Дмитрий Солопов. Его не смогли найти на момент реализации.

По данным 47news, восемь лет назад Солопов был соучредителем компании "Экотех Северо-Запад". Компанию ему также составлял Нещадимов. До 2011 года этот бизнесмен участвовал в фирмах, связанных со строительством и торговлей. Все они сейчас ликвидированы.

На рынке ходили слухи, что выгодоприобретателем от деятельности “Профистроя” якобы мог быть Нещадимов. Судачили и о том, что этот человек словно путеводная звезда для компании. Ранее она строила электросети и фонари в различных районах города. (Связаться с ним на момент подготовки материала не удалось).

"Профистрой Северо-Запад" действительно брал серьезные подряды. Например, на реконструкцию Муринского парка за 317 млн рублей. Но работы затянули, контракт был расторгнут. После претендовала на строительство экопарка в Юнтолово за 894 млн и выиграла конкурс. Но ФАС отменило итоги. Договор в итоге был подписан с подрядчиком ССУ-5. В результате длительных тяжб он был расторгнут по настойчивому требованию “ЦКБ”. Рядом был вице-губернатор Петербурга Николай Бондаренко, курирующий деятельность заказчика. В итоге стройка оказалась заброшена.

“Профистрой” стал подрядчиком и на вторую часть рекультивации Новосёлок стоимостью 600 млн. На 2021 год было заложено на оплату работ со стороны “ЦКБ” 313 млн. Должна была быть смонтирована станция очистки сточных вод, пруд-накопитель и водоотведение. Известно, что станция готова, но не принята. Подрядчику выплачено около 35 млн рублей.  

47news связался с нынешним директором “ЦКБ” Иваном Лапшиным. Он не стал отрицать, что следственные действия затронули возглавляемую им структуру, но распространяться о них был не расположен.

Недавно назначенный глава городского комитета по благоустройству Василий Пониделко сообщил нашему изданию, что осведомлён о следственных действиях, но не более того. На вопрос, будет вникать в нюансы контракта на рекультивацию полигона "Новоселки", дипломатично не ответил. Его предшественник Сергей Малинин (теперь зам Пониделко) также слышал, но тоже без деталей. Николай Бондаренко (уже депутат ЗакСа) был недоступен.   

Виктор Смирнов,
47news

К слову, Полтавченко-младший как-то появлялся в орбите “Новоселок”. Он работал в греческой компании Aktor SA директором по развитию в России и СНГ. Фирма планировала построить в Петербурге мусоросжигательный завод. Территория у полигона “Новосёлки” рассматривалась в качестве потенциального участка. Хоть у проекта и были “афонские” корни, идея сгинула.

Справка:

Полигон "Новоселки" функционировал с 1972 года, на нем размещались преимущественно твердые коммунальные отходы, а также частично производственные. Участок для их складирования составляет порядка 70 гектаров, высота свалки превышает 40 метров. В новом тысячелетии жители Приморского и Выборгского районов регулярно жаловались на удушливый запах в окрестностях Левашово, но ответственность за него не хотел брать ни комитет по благоустройству, ни расположенный по соседству полигон иловых осадков Водоканала. О рекультивации "Новоселок" заговорили еще в 2013 году, но лишь в 2017-м губернатор Георгий Полтавченко отчитался перед президентом о закрытии полигона, начался подготовительный этап.