новость

В Красноярске выросло число отравившихся в школах детей

В Красноярске число детей, которые обратились к врачам после посещения школьных столовых, выросло до 131. Об этом сообщил в своем телеграм-канале заместитель министра просвещения РФ Дмитрий Глушко.

Дети в больнице
Сначала директор школы, где произошла первая вспышка, уверяла, что все проблемы с питанием решены. Это привело к дальнейшему распространению инфекции

По его мнению, случившееся – результат сокрытия информации директором одной из школ Солнечного, а также

рассинхронизация действий органов власти и всех ответственных лиц.

Напомним, по данным расследования Роспотребнадзора, все отравившиеся школьники 18 февраля ели салат из свежей морковки в столовых 25 школ. Вскоре после этого дети почувствовали себя плохо: им был поставлен диагноз иерсиниоз, или псевдотуберкулез. На 5 марта насчитывался 101 случай отравления, больше половины школьников лечились в стационарах.

Салат из свежих овощей
Источником заражения стал салат из свежих овощей. Сейчас такие блюда временно запретили готовить в Красноярске не только в школах, но и в общепите вообще

Иерсиниозную инфекцию переносят грызуны. По предварительным данным, заражение овощей могло произойти на сельхозпредприятии СПК «Аленушка» в Березовском районе – проверка выявила многочисленные нарушения и явные признаки присутствия крыс на складах. Примечательно, что до этого Роспотребнадзор уже проверял компанию и фиксировал нарушения, но никаких действенных мер не последовало. Так что прокурор Красноярска уже заявил, что Роспотребнадзор «сработал с отставанием».

Известен и поставщик овощей, который работал с «Аленушкой», – ООО «Респект», и организатор питания, ООО «Развитие».

Возбуждены два уголовных дела: по нарушению санитарно-эпидемиологических правил и оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Ситуацию рассматривали в красноярском горсовете, а в мэрии создана межведомственная рабочая группа под руководством первого зама главы Красноярска Алексея Давыдова. Она займется не только выяснением причин инцидента, но и разработкой плана по повышению контроля над качеством питания детей в школах – «серьезной перенастройкой системы».

По сообщению Дмитрия Глушко, оперативные штабы по теме красноярского ЧП проходят и в Министерстве просвещения РФ. Так, на заседании 5 марта и стало известно об уже 131 случае отравления.

«Корень проблемы – это сокрытие информации директором школы», – считает Глушко.

Скрин из телеграм-канала

По его словам, директор школы №144 неделю назад сообщала, что все проблемы с подрядчиком питания устранены, однако через сутки в учебном заведении было уже 24 заболевших ребенка. По мнению министра, отсутствие уведомления директором ответственных в минобре края и управлении образования города лиц

«граничит с преступлением по отношению к детям».

Далее замминистра написал о том, что, на его взгляд, произошла «рассхинхронизация действий» власти и ответственных: минобр вовремя не проинформировали о массовой госпитализации детей, минсельхоз не контро­лировал поставщиков продукции, мэрия Красноярска не осуществляла технологический контроль.

«Еще раз напоминаю, что и родители, и учителя, и директора, и исполнительная власть должны действовать вместе», – заключил Дмитрий Глушко

и анонсировал 10 марта заседание правительства Красноярского края по ситуации с отравлением.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).