Ученые завершили морскую экспедицию «ТрансАрктика 2019»

На Дальнем Востоке закончилась морская экспедиция «ТрансАрктика 2019». Мероприятие, посвященное этому событию, пройдет 28 октября во Владивостоке.

Прошедшая экспедиция «ТрансАрктика 2019» позиционируется как ответ на научные вызовы в условиях глобального потепления. По объемам выполненных работ, продолжительности и масштабам ее можно назвать крупнейшей экспедицией, которая проводилась в течение последних нескольких десятков лет.

В связи с изменением климата природные арктические процессы становятся все больше непредсказуемыми, поэтому увеличивается необходимость следить за ними с последующим изучением. «ТрансАрктика 2019» дала возможность с весны по осень проанализировать состояние морей, находящейся в границах России Арктики. Благодаря этому ученые получили массу уникальной информации о происходящих в океане и атмосфере процедурах, особенно массо и энергообмене на границах этих сред. Экспедицию осуществили в ряд этапов: корабли организатора мероприятия работали в море пять месяцев.

Два дня назад в порт Владивостока прибыло судно «Профессор Мультановский», экипаж которого занимался наукой в рамках последнего этапа. На его борту гидробиологи, океанологи и другие исследователи три месяца изучали природную среду Охотского, Баренцева и остальных морей. Помимо того, они прошли Северным морским путем два раза за время навигации.

На предстоящей церемонии окончания экспедиции будут присутствовать высокопоставленные гости, включая представителей Росгидромета, сотрудников УГМС и других людей.

Росгидромет проводит «ТрансАрктику 2019» для восстановления прежних традиций воздушных и морских экспедиций в северной части страны. В процессе экспедиции ученые собирают важные данные об Арктике и происходящих в ней процессах.
Автор: IceWalker
28-10-2019, 15:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости