«Росгосцирк» потерял шестого директора за восемь лет

«Росгосцирк» снова лишился директора, что происходит в шестой раз за последние восемь лет. Компания одной из первых была вынуждена ограничить свою работу в условиях пандемии коронавируса, когда вступил в силу запрет на массовые мероприятия.

В сети опубликован документ согласно которому заработная плата артиста цирка находится на уровне МРОТ, едва превышая 12 тысяч рублей, тогда как разовая оплата в рамках выхода по программе может достигать всего 1,5 тысячи рублей. В ряд цирков до начала пандемии COVID-19 люди приходили преимущественно на выходных, за уикэнд в среднем проходит не больше четырех представлений. Из этого получается, что тех же дрессировщиков или акробатов нельзя назвать состоятельными людьми. У многих таких специалистов богатые семейные традиции, они росли в цирковых общежитиях и часто переезжали. Некоторые умирают во время таких «путешествий», к примеру, недавно скончался наездник Тамерлан Нугзаров, у 77-летнего артиста наблюдались вызванные коронавирусом осложнения. Свой путь в цирке мужчина начал еще когда являлся 16-летним конюхом.

«Оздоровлением» «Росгорцирка» должен был заняться его глава Владимир Шемякин, который возглавил компанию весной минувшего года, сперва являясь и. о. Он хорошо знаком с бизнесом, успел побывать в составе Госдумы и руководстве «Газпром-Медиа». При этом к моменту назначения на должность опыта в сфере культуры у него не имелось. Было сменено руководство почти 40 стационарных цирков. У некоторых из них месячная зарплата увеличилась до 100-200 тысяч рублей. Однако сроки ремонта в цирках Красноярска и Челябинска придется сдвинуть по меньшей мере на год.

Впервые «Росгосцирку» перечислили средства на постановочные расходы, что подразумевало разработку новой цирковой программы.

По убеждениям специалистов, «Росгосцирк» нуждается в специфическом управлении. Максим Никулин, стоящий во главе Московского цирка на Цветном бульваре, высказывал мнение, что в структуре сохраняется свойственная СССР система управления, поэтому руководить такой организацией крайне проблематично. Разгонять ее тоже нельзя, поскольку региональные цирки не смогу продолжить свое существование
Автор: IceWalker
2-06-2020, 16:54


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Молодежное демократическое движение «Весна», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости