Согласно данным с портала Общественной палаты, за прошлый месяц экспертная группа посетила не менее 10 учебных заведений, расположенных в Кировском, Приморском Выборгском и Московском районах Северной столицы. В ходе проверок ни в одной школе не были выявлены нарушения. Комиссия посчитала, что все нормы соблюдены в том числе и в меню.

 

Администрация ВК-паблика «Школьный ревизорро» удивлена результатами проверок. Ведущие сообщества задались вопросом: почему в Сети жалоб от родителей на качество питания становится все больше, когда все вроде соответствует нормам? По мнению модераторов сообщества, ответ может крыться в том, что учреждения знают о проверках заранее.

 

«На самом деле, причин для такого расхождения реальности и бумажных отчетов может быть несколько. Такие проверки — секрет Полишинеля, о них известно заранее, так что ничего не мешает, например, руководству школы или столовой — вылизать все к «показательному представлению». Плюс, коррупционный фактор никто не отменял», — отметили ведущие сообщества.

Администрация сообщества призвала пользователей сделать выводы самостоятельно, ведь найти истину, по их мнению, все равно не выйдет.

Подчеркнем, что сообщество «Школьный ревизорро» Объединения школьных матерей СПб достаточно популярно среди родителей петербургских школьников. В его ленте пользователи размещают жалобы на качество питания в школах и детских садах города, комментарии по поводу материалов, подготовленных администраторами паблика. Как правило, огласка помогает вовремя устранять нарушения.

Каждый месяц группа публикует антирейтинг петербургских поставщиков соцпита. Так в апрельском антирейтинге числе лидеров оказались «Артис-детское питание» и ТЗБ Петроградская».  На лидера антирейтинга, по информации администраторов сообщества, в соцсетях была обнаружена 91 жалоба. Стоит отметить, что в марте на этого же поставщика пожаловались лишь 45 раз.

Мы уже писали, что «Артис» был фигурантом нескольких инцидентов, связанных с нарушениями технологии приготовления блюд. Достаточно громкий случай произошел в школе № 93 Пушкинского района Петербурга. Все началось с фотографии «запеканки по-шушарски». Дети утверждали, что на вид блюдо было плохо пропечено и неприятно пахло. Несколько недель спустя другой ученик опубликовал снимок обеда. В супе, по его словам, плавал кусок, похожий на кусок сырого мяса.

Подобные случаи заставляют усомниться в выводах экспертной комиссии, которая проверяла петербургские школы. Кроме того, далеко не все нарушения получают огласку. Вероятно, надзорные органы должны обращать более пристальное внимание на жалобы родителей и заведения, в отношении которых они возникают.

Фото: https://www.op78.ru, https://vk.com/@schoolrevizorro78-antireiting-postavschikov-shkolnogo-pitaniya-spb-aprel-2021