Петербург стал лидером в России по экспорту судов, автомобилей и тракторов

13:45 пт, 03 сентября, 2021
Город+
Теги
Город

Петербург занял первое место в России по объемам экспорта специализированных судов, легковых автомобилей и кузовов, тракторов и тягачей. Об этом стало известно в ходе Восточного экономического форума во Владивостоке, на котором подвели итоги развития экспорта и обсудили меры поддержки предприятий, сообщили в пресс-службе Смольного.

Также в рейтинге регионов Северная столица заняла вторую строчку по экспорту грузовых и пассажирских судов, специализированного автотранспорта, электрических двигателей и генераторов, деревянных строительных изделий.

«Петербург занимает лидирующие позиции в России по объемам экспорта. Высоких показателей мы достигли благодаря развитию многоотраслевой экономики города, а также принятым на региональном уровне мерам поддержки промышленности и предприятий-экспортеров», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он подчеркнул, что город полностью компенсирует компаниям затраты на сертификацию экспортных товаров и на 80% — затраты на участие в международных выставках.

«Такие меры способствуют продвижению петербургской продукции на внешние рынки и значительному росту объемов экспорта», — подчеркнул глава города, добавив, что в этом году компании впервые могут подать заявки на компенсацию затрат в электронном виде.

Губернатор напомнил, что с 2022 года в Петербурге внедрят региональный экспортный стандарт. Он определяет унифицированные подходы по созданию благоприятных условий для экспорта с учетом региональной специфики. Это позволит комплексно развивать систему экспорта в регионе.

В Смольном уточнили, что, по итогам первого полугодия 2021 года, общий объем экспорта из Петербурга составил около 13 млрд долларов США, что на 21% больше, чем в первом полугодии 2020-го.

Поделиться в соцсетях