«Артис» и «Флоридан» могли вновь согласовать разделение контрактов на питание в школах Приморского района

«Артис» и «Флоридан» могли вновь согласовать разделение контрактов на питание в школах Приморского района

Накануне 55 школ Приморского района заключили контракты на организацию питания на предстоящие два учебных года. Итоги тендеров по распределению контрактов были подведены ещё в конце июля. Главным нововведением стало укрупнение лотов, до 100 миллионов рублей и более. Ранее лоты формировались стоимостью не более 40 миллионов рублей, что позволяло Администрации Приморского района проводить торги самостоятельно, в этот же раз они проходили под контролем Комитета по госзаказу Санкт-Петербурга.

И сразу не обошлось без сенсаций, впервые за долгое время полного доминирования в районе лишился комбинат «Фирма Флоридан». Так, 14 из 55 контрактов досталось комбинату «Артис-детское питание», который для победы занизил стартовые цены в среднем на 50%. Это означает, что себестоимость школьных комплексных обедов в местных школах упадёт с рекомендованных правительством Петербурга 173 рублей, до 86. Какого будет качество продуктов, закупаемых на столь малую сумму, остаётся только догадываться. Особенно если учесть, что в неё также заложены логистические издержки комбината, налоги, зарплаты сотрудников и так далее.

Новые методы, старые участники

Противостояние «Фирмы Флоридан» с «Артис-детское питание» в Приморском районе можно назвать традиционным, ранее комбинаты неоднократно совместно участвовали в торгах за контракты с местными школами. Но в сентябре 2020 года Федеральная антимонопольная служба вынесла решение о наличии картельного сговора между «Фирмой Флоридан» с «Артис-детское питание», а также комбинатами «База «Мария» и «Лимак-Нева».

Как оказалось, компании несколько лет заранее распределяли между собой контракты, а во время торгов создавали иллюзию конкуренции. Это позволяло им не только вытеснять с рынка потенциальных конкурентов, но и заключать контракты по максимально выгодным ценам, во время торгов снижение начальной цены не превышало 3%, хотя в обычной ситуации этот показатель составляет от 10-20%.

Компании участвовали следующим образом. Несколько тендеров разыгрывались между «Базой «Мария» и «Лимак-Нева», при этом «База «Мария» неизменно выходила победителем. А основная часть контрактов разыгрывалась между «Фирмой Флоридан» с «Артис-детское питание». На каждом из аукционов первая снижала стартовую цену на 3%, а вторая на 1%. В результате «Фирма Флоридан» каждый раз побеждала и заключала контракты со школами Приморского района. Аналогично картель проходил через торги в Выборгском районе.

В этом году торги отличались значительным снижением цен. «Фирма Флоридан» для каждого из восьми тендеров снизила цену чуть более чем на 25%. Как ранее рассказала владелица крупного комбината «Серна» Наталия Сорокина, такой показатель на петербургском рынке находится на грани рентабельности, при снижении цены ниже 35% предприятие начинает работать себе в убыток. Таким образом, ценовая политика «Фирмы Флоридан» вполне объяснима и оправдана, чего не скажешь о действиях «Артис-детское питание».

Как уже отмечалось, «Артис-детское питание» выизграл два тендера из восьми за счёт занижения цен. В одном случае занижение составило 55%, а в другом 47%. Не известно, чем именно вызван такой разброс, ведь меню для школ по каждому из тендеров идентично.

Однако торги, на которых «Артис-детское питание» проиграл значительно интереснее выигрышных.

Генератор случайных цен

Обращает на себя внимание одна необычная закономерность. «Фирма Флоридан» формировала цену своих заявок, рассчитывая её вплоть до копейки. Аналогично сформированы цены от «Артис-детское питание» на победных для комбината торгах. Но цены для проигрышны лотов выглядят принципиально иначе – они максимально округлены.

Это единственная закономерность в ценах от «Артис-детское питание», ни в их формировании, ни в их занижении не прослеживается логических взаимосвязей. На основе этого можно прийти к выводу, что участие комбината в торгах могло быть исключительно номинальным и «Артис-детское питание» не планировал выиграть их. Зато для победных тендеров подход к формированию цены был более скрупулёзным, вплоть до копейки.

Картель мог сохраниться

Другая закономерность на торгах в Приморском районе касается сроков их проведения. Победные для «Артис-детское питание» аукционы проходили в последнюю очередь. Так, «Фирма Флоридан» выиграла лоты, заявки на которые принимались до 7-9 июля. А «Артис-детское питание» получил лоты, заявки на которые принимались до 13 июля.

Учитывая, что «Фирма Флоридан» формировала цены своих заявок по единой схеме, со снижением на 25%, не исключено, что к моменту подачи последних двух заявок руководство «Артис-детское питание» могло получить информацию о ценах на заявки «Фирмы Флоридан». В таком случае наиболее вероятный вариант, что такую информацию «Артис-детское питание» мог передать сотрудник «Фирмы Флоридан». При расследовании картельного дела сотрудники ФАС установили, что между отдельными работниками двух предприятий были достаточно близкие отношения.

Впрочем, не стоит исключать, что «Фирма Флоридан» с «Артис-детское питание» вновь могли действовать согласованно, как это происходило ранее. Но в настоящий момент для обоих комбинатов важнее не заключить контракты по выгодным ценам, а продемонстрировать конкурентную борьбу. «Фирма Флоридан» в настоящее время судится с ФАС, пытаясь аннулировать решения по картельным сговорам с «Артис-детское питание».

А сам «Артис-детское питание» рискует в четвёртый раз стать фигурантом картельного дела. Ранее антимонопольщики сообщили о начале проверки торгов в Выборгском районе на предмет заключения антиконкурентного соглашения. Как раз перед этим там были проведены тендеры на поставки продуктов в детские сады, которые разделили между собой «Артис-детское питание» и «База «Мария». Как видно, на сегодняшний день обоим комбинатам выгодно продемонстрировать перед ФАС ведение конкурентной борьбы.

Как бы то ни было, торги в Приморском районе сопровождались подозрительными закономерностями и совпадениями. Но причины этих закономерностей и совпадений сможет установить только проверка ФАС, которая смогла бы объяснить, чем объясняются необычные цены заявок от «Артис-детское питание», и почему комбинат, имея возможность предлагать явно выигрышные цены, не делал этого, уступая контракты «Фирме Флоридан».

Источник фото: Веленгурин Владимир/Komsomolskaya Pravda/East News