«База «Мария» оштрафована ФАС на 5,9 млн рублей за картельный сговор с «Фирмой Флоридан»

«База «Мария» оштрафована ФАС на 5,9 млн рублей за картельный сговор с «Фирмой Флоридан»

В банке данных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Санкт-Петербургу появилась информация о взыскании с комбината школьного питания «База «Мария» 5,9 миллиона рублей. Штраф назначен за картельный сговор с комбинатами «Фирма Флоридан», «Артис-Детское питание» и «Лимак-Нева» при торгах за контракты с образовательными учреждениями Приморского и Выборгского районов в 2017 году.

Картель был раскрыт Федеральной антимонопольной службой в 2019 году. Как установили антимонопольщики, комбинаты вступили в сговор с целью создания видимости конкурентной борьбы в ходе торгов за контракты для образовательных учреждений Приморского и Выборгского районов. Совместно участвуя в аукционах, они шли лишь на минимальное снижение своих предложений, и не составляли реальной конкуренции заранее выбранному победителю. В ходе рассмотрения дела «База «Мария» признала наличие картельного сговора, что ФАС расценило как смягчающее обстоятельство.

Комбинат «База «Мария» принадлежит семье Владимира Дардыкина, бывшего чиновника Администрации Выборгского района.Некоторое время он занимался социальным питанием в руководстве города.

Ранее суд подтвердил правомерность штрафа по этому картелю «Фирме Флоридан». Компания обязана выплатить 59 миллионов рублей. При этом изначальный размер штрафа составлял почти 250 миллионов рублей, но был снижен из-за законодательных ограничений.Отметим, что это штрафы лишь по одному делу о картелях в Петербурге. Так, за последние три года «База «Мария» была уличена в сговорах дважды, а «Фирма Флоридан» трижды.

Сложившуюся сфере соцпита Петербурга ситуацию публично критиковал Алексей Барабанщиков, назначенный в начале 2020 года на должность главы Управления социального питания. Он дал несколько резонансных интервью о коррупции при распределении госконтрактов, после чего чиновника арестовали и уволили.

Эксперты, политики и общественные деятели считают уголовное преследование Барабанщикова политически мотивированным. Наиболее вероятным интересантом произошедшего называют «Фирму Флоридан», один из крупнейших комбинатов социального питания Петербурга. По информации СМИ, владелица предприятия Екатерина Чернышова является дочерью Наталии Петровой, возглавлявшей Управление социального питания Санкт-Петербурга до конца 2019 года, когда ее сменил Барабанщиков. Петрова руководила УСП почти 20 лет и на протяжении этого срока «Фирма Флоридан» успешно развивалась, массово получая госконтракты. Даже офис компании располагался в одном здании с УСП.

Но после первых шагов Барабанщикова по наведению порядка на рынке «Фирма Флоридан» начала терять позиции. Прибыль компании в 2020 году составила менее 4 миллионов рублей. А летом текущего года она лишилась существенной части контрактов со школами Приморского района, где она занимала доминирующее положение, и по итогам 2021 года «Фирма Флоридан» может стать убыточной.

Интересно, что ранее в «Фирме Флоридан» на протяжении нескольких лет работала Инесса Захватова, невестка Александра Захватова, близкого друга и так называемого спецпредставителя губернатора Александра Беглова. Как указывали петербургские СМИ, через Захватова заинтересованные лица могут обратиться к главе города в решении тех или иных проблем.

Во вторник, 21 декабря, состоится презентация книги Алексея Барабанщикова «Школьное питание. Вчера, сегодня, завтра!». В ней бывший руководитель УСП рассказал о существующих проблемах системы школьного питания, и о том, как их можно решить. Например, его предложение было использовано Агентством стратегических исследовании при разработке проекта комплексов школьного питания полного цикла, которые должны убрать из соцпитацепочки поставщиков-посредников, из-за которых необоснованно повышается цена продуктов.

Источник фото: Legion-Media