Почему идея КГА о световых проекциях не найдет поддержки в Петербурге

Почему идея КГА о световых проекциях не найдет поддержки в Петербурге

Комитет по градостроительству и архитектуре Владимира Григорьева просит петербуржцев предложить список адресов, по которым они бы хотели видеть световые проекции с известными личностями, классическим и современным искусством. Реализация такого проекта потребует финансовых затрат из бюджета и может стать способом «распила» государственных денег.

Пресс-служба КГА 30 апреля опубликовала релиз, в котором сообщила о проведении ведомством народного опроса. В нем петербуржцам предлагают назвать адреса, по которым они бы хотели видеть световые проекции известных произведений или портреты видных деятелей. На данный момент предварительно одобрены 15 адресов и заявки еще принимаются.

Наше издание проанализировало всю имеющуюся в открытом доступе тематическую информацию и пришло к выводу, что инициатива КГА накладывает определенную нагрузку на бюджет. Комитет не может просто так закупить аппаратуру – чиновники должны объявить конкурс и выложить проектную документацию на сайте госзакупок. Но всех этих сложностей можно избежать, обратившись к уличным художникам.

Стоимость

Для установки световой проекции необходимо дорогостоящее оборудование. Главным условием для его реализации является ГОБО-проектор. Аппараты устанавливаются на улице либо в больших супермаркетах для проекции изображений на горизонтальную поверхность, а размер изображения зависит от технических характеристик. Если рассматривать бюджетные аппараты, то в их случае площадь проекции небольшая - около 1,5 метра в диаметре, а проекционное расстояние – от 2 до 4 метров. Стоимость таких аппаратов – около 10 тысяч рублей. Исходя из их технических характеристик, такие проекторы не подойдут для проекций на фасады домов, следовательно, нужно рассматривать более дорогостоящую технику.

Более подходящим под требования КГА является другой ГОБО-проектор, стоимость которого начинается от 180 тысяч рублей. Эта техника способна спроецировать на стену изображение большего размера, чем предыдущая модель, и имеет большее проекционное расстояние – от 2 до 500 метров.

С учетом предварительно утвержденных 15 адресов, только закупка этой техники обойдется в 2,7 миллиона рублей. Отдельно необходимо считать цену за работу техников и обслуживание аппаратуры по истечении гарантийного талона. Кроме того, КГА планирует расширить список адресов, поэтому и техники будет закуплено гораздо больше, а бюджет вырастет в разы.

Реализация по-григорьевски

В 2020 году в интервью «Деловому Петербургу» Григорьев заявлял, что до конца года КГА планирует подсветить «еще несколько адресов». Однако по факту со стороны комитета было реализовано всего две проекции – портрет писателя Федора Достоевского на одном из жилых домов и имена архитекторов на здании КГА. Остальные примеры из 2020 года были реализованы силами художников.

В 2021 году пока был реализован только один проект – работа художника Кузьмы Петрова-Водкина. При этом картина появляется только в темное время суток, а в дневное петербуржцы видят только голую стену. Встает актуальный вопрос, кому будет интересно смотреть на проекцию известного произведения в позднее время?

Очередной «распил»

Реализация идеи КГА может стать очередным способом заработка для чиновников из комитета. Кроме технически сложной и неудобной реализации имеет место коррупционная составляющая, поскольку представители власти должны закупать оборудование от определенного производителя. Что открывает возможности для незаконного обогащения.

Трата на световые проекции минимум трех миллионов рублей не обоснована по еще одной причине. В Петербурге проживает множество уличных художников, которые за свои средства периодически раскрашивают фасады зданий. Городской бюджет в таком случае не несет нагрузок, а художники самовыражаются. Однако КГА всегда уничтожает их работы, апеллируя к их незаконности. Если бы комитет Григорьева пошел им на встречу, город смог бы сэкономить на закупке аппаратуры и не ввязываться в сомнительное предприятие.

Фото: Павел Каравашкин , Фонтанка ру

Источник фото: https://www.fontanka.ru/2021/04/05/69850703/