PR-кампания Смольного обернется дальнейшим падением рейтинга губернатора Беглова

PR-кампания Смольного обернется дальнейшим падением рейтинга губернатора Беглова

Деятельность пресс-службы губернатора Петербурга Александра Беглова не единожды вызывала множество вопросов, недоумений и послужила поводом для откровенных насмешек над градоначальником со стороны общественности. Неспособность Беглова самостоятельно и грамотно выстраивать свою речь на публике уже давно стала поводом для множества мемов в сети. Ситуацию усугубляют спорные решения «пиарщиков» Беглова, усугубляющие его и без того неловкое положение и провоцирующие петербуржцев на негодование и откровенные насмешки над губернатором. В итоге рейтинги Александра Беглова с каждым разом падают все ниже.

«Кто в лес – кто по дрова»

Одной из причин серии медийных провалов является слабая скоординированность информационного управления Смольного. На сегодняшний день за деятельность комитета по печати отвечает вице-губернатор по внутренней политике Максим Мейксин. Несмотря на это, пресс-служба губернатора ни ему, ни данному комитету не подчиняется напрямую. Это влечет за собой «разнобой» в тезисах, транслируемых Бегловым, слабый уровень подготовки и презентации официальных мероприятий и отсутствие оперативности в отработке медийных вызовов.

Спорные результаты работы пресс-службы градоначальника можно объяснить еще одним немаловажным фактом. Сегодня ее руководителем является экс-телеведущая Инна Карпушина, на которую возложены обязанности пиар-менеджера Александра Беглова. Для качественного выполнения обязанностей, связанных с медиа- и пиар-стратегиями губернатора, необходим профессионал своего дела, умеющий четко и быстро реагировать на внешние вызовы. Очевидно, что компетенция Карпушиной сильно отличается от требований к этой ответственной должности.

Кроме того, даже 100% городские СМИ, которые лояльны Беглову, имеют «бреши», с помощью которых на них можно давить. Например, подконтрольный Смольному телеканал «Санкт-Петербург» вынужден арендовать помещение для своей деятельности. Владельцем же является частное лицо, что делает медиа-стратегию телеканала более уязвимой. Можно допустить, что главный редактор может пойти на смягчение тех или иных выпусков и публикаций или «притормозить» информацию под влиянием владельца помещения, чтобы не потерять выгодные условия аренды и в результате не остаться «на улице». Так что пресс-служба может иметь на них весьма ограниченное влияние.

Подобные системные особенности в организации работы важной службы Смольного, отвечающей за имидж губернатора в медиапространстве, усугубляют и без того сложившийся у общественности негативный образ Александра Беглова.

Громкие пиар-провалы губернатора

Одним из последних наиболее ярких и показательных провалов как губернатора, так и его пресс-службы является несостоявшаяся «встреча» Беглова и президента РФ Владимира Путина.

27 января, в день торжественных мероприятий, посвященных годовщине прорыва блокады Ленинграда, пресс-служба губернатора распространила информацию, что Александр Беглов якобы лично доложил президенту о ходе строительства Музея обороны и Блокады Ленинграда. Однако никаких подтверждающих фактов не было предоставлено, а из свидетелей этой якобы встречи была лишь сама пресс-служба градоначальника.

Впоследствии пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков опроверг информацию Смольного, подчеркнув, что личного контакта губернатора и президента не было. Экспертное сообщество и СМИ отмечали, что намеренная дезинформация со стороны пресс-службы больно ударит по рейтингу Беглова.

Над косноязычием губернатора в Петербурге тоже потешаются давно. Так, 20 января состоялась экстренная встреча Беглова с представителями культуры, на которой градоначальник решил высказаться по поводу критики в его сторону от местных СМИ. В итоге вышло комическое выступление градоначальника.

«Я пришел для того, чтобы отдать долги городу, и ко мне не прилипнут две вещи, самое главное — я не трус и я «не беру на лапу». Это каждый из вас знает…», — совершенно неуместно заявил Беглов, чем вызвал насмешки в свой адрес со стороны петербуржцев.

Градоначальник Петербурга «грешит» подобными словесными нелепостями еще с момента своего вступления в должность врио города. Так, в 2019 году, во время своего первомайского выступления Беглов назвал петербуржцев «активнутыми и противными». А в ходе одного из интервью нателеканала «Россия 24» губернатор следующим образом высказался о блокадниках:

«Каждый блокадник – он наш брат, он наш сестра».

Официальные мероприятия с участием губернатора также не обходятся без конфузов. Так, во время встречи со студентами Беглов в попытке оправдать полный провал текущего снегоуборочного сезона и старта мусорной реформы предпочел свалить всю вину на некие «криминальные структуры», вместо того, чтобы пообещать провести работу над ошибками.

В результате каждая попытка Александра Беглова и его «пиарщиков» оправдаться, объясниться или пропиариться заканчивается репутационным крахом градоначальника. С треском провалившуюся инициативу Беглова «дворник-шеринг», которая пропагандировала уборку от снега петербургских улиц самими горожанами за минимальное вознаграждение, высмеяли все – от горожан до представителей СМИ. «Благодаря» своей нелепости и нелогичности поступки губернатора вышли на федеральный уровень, став источником вдохновения для шуток известного телеведущего Ивана Урганта.

«Шеринг-шеринг дворник, раскидай снежинки, получи за это – тысячу рублей. Шеринг-шеринг-дворник: тысячи мне мало, я в таких сугробах отморозил пах», — напел телеведущий в одном из выпусков под громкий смех аудитории.

Высмеял Ургант и прокол губернаторской протокольной службы, когда Беглов неожиданно решил поиграть на барабанах во время визита на детскую площадку. Пресс-служба Беглова записала видео с музицирующим губернатором, запись попала в эфир федерального телеканала, а градоначальник в очередной раз предстал в глупом свете.

За то время, пока Александр Беглов «стоит у руля» Петербурга, регулярные медиа- и пиар-провалы его команды регулярно провоцируют очередной обвал его рейтинга. Согласно последним исследованиям сервиса «PRAVDASERM», губернатор Петербурга находится на последнем 85-м месте в рейтинге репутации глав регионов России.

Источник фото: Legion-Media