«Смольный проводит контроль за контролем» - депутат Иванова о причинах плохой работы коммунальщиков

«Смольный проводит контроль за контролем» - депутат Иванова о причинах плохой работы коммунальщиков

Депутат ЗакСа Петербурга от фракции КПРФ Ирина Иванова в комментарии «Городовому» рассказала, что в Парламенте размышляют о создании рабочей группы по контролю за уборкой снега в Северной столице. Сейчас же в городе установлен «контроль за контролем», считает политик.

Уборка снега на тротуарах и наледи на крышах является сейчас наиболее актуальной и острой проблемой в Петербурге. Горожане массово жалуются на ее отсутствие, однако ни чиновники Смольного, ни губернатор Александр Беглов никак не реагируют на многочисленные обращения жителей Северной столицы.

Член ЗакСа Петербурга от фракции КПРФ Ирина Иванова побеседовала о данной ситуации с журналистом «Городового». Она отметила, что качество уборки улиц от снега ее также не устраивает, а у Северной столицы отсутствует система четкого контроля и понимания специалистов, что и как им нужно делать.

«Должна быть просто система, а мы все время кого-то гоняем. Дворник должен знать, что ему надо выйти и почистить то, и то, и посыпать песком. Машинист должен знать, что ему нужно выехать в пять утра и почистить. Мусоровоз должен вывезти мусор с семи до десяти часов утра, и он должен это просто знать. А у нас контроль за контролем и так далее. Мне кажется, мы сами уже немножко становимся распущенными. Каждый должен знать свое место», - рассказала она.

Иванова добавила, что депутаты, принимая бюджет Петербурга на 2022 год, заложили в нем куда большие суммы на уборку города, чем в 2020-м или 2021-м годах. Однако в таком случае непонятно, почему коммунальщики не могут справиться с вызовами природы.

«Мы бюджет приняли 2022 года. Естественно достаточно этих средств, если они не заявляли больше. Это действительно больше по сравнению с 2020-м, с 2021-м годом, по сравнению с 19-ым, это большая сумма. Значит, давайте, справляйтесь. Можно говорить о чем угодно. Что у нас не хватает дворников. Это проблема. Но мне кажется, что если у нас не хватает специальных средств, то тогда объясните, почему», - заявилаона.

В заключении Ирина Иванова рассказала, что фракция планирует предложить создать в ЗакСе рабочую группу по уборке территорий совместно с комиссией по городскому хозяйству. В рамках ее деятельности депутаты хотят заслушать отчеты Комблага и Жилкома по текущей ситуации в городе.

«Мы хотели бы создать рабочую группу по поводу уборки территории совместно с другой комиссией, которая по городскому хозяйству. И я, конечно, должна выяснить, прежде всего с председателем комиссии, не против ли он создания такой рабочей группы, чтобы заслушать хотя бы доклады Жилищного комитета и Комитета по благоустройству», - рассказала парламентарий.

На плохую уборку снега и наледи петербуржцы жалуются уже не первый месяц, однако чиновники Смольного и Беглов никак не реагируют на обращения.

Источник фото: Legion-Media