Темпы роста численности населения в Санкт-Петербурге замедлились почти в 4 раза

Темпы роста численности населения в Санкт-Петербурге замедлились почти в 4 раза

Деструктивная политика губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, не способствующая созданию условий для комфортного проживания горожан и повышения уровня их жизни, стала причиной ухудшения демографической ситуации в Северной столице.

В минувшее воскресенье, 28 ноября, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил жителей города с Днем матери, отметив важность поддержки семьи, детей и материнства в государственной политике. В поздравительном обращении, опубликованном на официальном сайте городской администрации, Александр Дмитриевич подчеркнул, что «материнская любовь делает нас сильнее и помогает преодолевать все трудности и невзгоды».

«Нет большей ответственности, чем ответственность матери за своего ребенка. Предназначение матери – не только дать жизнь, не только вырастить и воспитать детей, но и защитить их. В этом году мы отметили трагическую дату – 80 лет начала блокады. Это как раз те самые страшные дни ноября-декабря 1941 года, когда дети получали по 125 граммов хлеба. История сохранила много воспоминаний о том, как умирающие от голода женщины весь свой хлеб отдавали детям, чтобы они выжили. Поддержка семьи, материнства и детства становится все более важной составляющей в государственной политике», – говорится в заявлении губернатора.

Стоит отметить, что трудностей и невзгод для петербургских семей и сегодня достаточно, а демографическая статистика показывает, что на фоне действий Смольного и аппарата Беглова многие молодые пары не решаются заводить детей. В частности, на сегодняшний день в Северной столице остро стоит вопрос нехватки социальной инфраструктуры и спортивных секций для подростков, а новые налоги, штрафы и снижение уровня доходов негативно отразятся на демографических показателях.

Президентский указ

Одной из приоритетных задач глав регионов является создание условий для увеличения численности населения и комфортного проживания граждан, повышение уровня их жизни, а также раскрытие таланта каждого человека. Соответствующий указ – о национальных целях развития страны на период до 2030 года – президент России Владимир Путин подписал в июле 2020 года.

Глава государства уделяет особое внимание демографической ситуации в стране и неоднократно высказывал свои опасения на этот счет. Выступая с посланием Федеральному собранию в январе прошлого года, Владимир Владимирович заявил, что к середине десятилетия Россия должна обеспечить естественный рост численности населения с коэффициентом рождаемости 1,7.

«Существующие сейчас негативные прогнозы не могут нас не настораживать, наша историческая обязанность ответить на этот вызов. Не только выбраться из демографической ловушки, но и к середине наступающего десятилетия обеспечить устойчивый естественный рост численности населения страны. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7», – подчеркнул президент.

Однако на основе актуальных статистических показателей по Санкт-Петербургу можно с уверенностью сказать, что губернатор Беглов не справляется с поставленной задачей.

Итоги губернаторства Беглова

На текущий момент в городе сформировалась ситуация, когда молодые семьи не спешат заводить детей. Согласно результатам исследований, проведенным в период с 2017 по 2019 годы, естественный прирост населения Северной столицы составлял 2,2%. Тогда Петербург занимал 11 место по данному показателю среди российских регионов. Последние исследования, проведенные в период 2018-2020 гг., показали, что ситуация ухудшилась, а город опустился на 18 место с уровнем прироста населения 0,6%.

Такие низкие показатели, вероятно, стали следствием политики действующего губернатора Александра Беглова, которая, в том числе, привела к усугублению ситуации с острой нехваткой социальной инфраструктуры в городе. В настоящее время в Петербурге не хватает порядка 50 школ, 84 детских сада и 17 медицинских учреждений.

При этом ранее Смольный решил переложить ответственность за возведение социальных объектов на застройщиков. Сформированная Бегловым Градостроительная комиссия обязала девелоперов при строительстве жилых комплексов возводить всю необходимую инфраструктуру. При этом комиссия, возглавляемая лично губернатором, на заседаниях которой застройщики согласовывают свои проекты, с момента своего создания собиралась всего трижды, что непосредственно отражается на темпах строительства и ввода жилья.

Также в Петербурге наблюдается и дефицит спортивных объектов, из-за нехватки которых в городе сокращается и количество спортсменов. В период с 2014 по 2020 годы общее число петербуржцев, занимающихся базовыми видами спорта в учреждениях физкультурно-спортивной направленности, уменьшилось более чем на 8 тысяч человек – с 53 433 до 45 170.

Без надежды на будущее

На демографические показатели в Северной столице влияют и экономические решения Смольного. На фоне выбранной аппаратом губернатора Беглова финансовой политики снижаются реальные доходы петербуржцев. Темпы роста цен на продукты, услуги и жилье в Санкт-Петербурге превышают темпы роста зарплат, что ведет к увеличению расходов горожан. При этом петербургские власти, несмотря на пандемию коронавируса и увеличение количества людей, живущих за чертой бедности, решили повысить налоги на сельскохозяйственные земли и участки под жилыми домами и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунальной сферы.

Как писали СМИ, Смольный также усиливает «поборную» политику ради увеличения доходной части бюджета. В этих целях власти решили увеличить штрафы и усилить контроль за административными правонарушениями. Такие меры дополнительно принесут городской казне десятки миллиардов рублей, но при этом приведут к росту безработицы, бедности и оттоку населения из Санкт-Петербурга в другие регионы.

Таким образом, действия губернатора Беглова создают ситуацию, схожую с теми самыми, упомянутыми им, блокадными годами, когда матери отдавали последнее в надежде на светлое будущее своих детей. А молодые семьи, в которых ребенок еще не появился, не видят адекватных мер поддержки со стороны правительства Санкт-Петербурга, но наблюдают растущую угрозу новых финансовых кризисов посредством сокращения доходов и увеличения расходов, и не спешат заводить детей.

Источник фото: Legion-Media