Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 12:16
Новости

Исаак Калина откроет Университетские субботы в Институте Пушкина

Исаак Калина откроет Университетские субботы в Институте Пушкина
фото: Фото: РИА Новости/Юрий Артамонов

8 сентября, в День города, в Институте Пушкина состоится торжественное открытие пятого, юбилейного сезона «Университетских суббот».

Тема праздника – сады и парки в русской культуре.

Праздничная программа начнется с закладки Парка русского языка.

Среди берез и зелени для всех желающих пройдут мастер-классы по современной поэзии и рэп-баттлам, коммуникативный тренинг, традиционные игры на открытом воздухе.

Основная часть праздника пройдет в Актовом зале институте. Торжественное открытие юбилейного сезона проведет руководитель Департамента образования города Москвы Исаак Калина и ректор Института Пушкина Маргарита Русецкая.

Новый сезон начнется интерактивной лекцией для школьников «Мир как сад: мифология садов и парков в русской культуре» литературоведа Эльмиры Афанасьевой. Гости научатся «читать» фигурные стихотворения, расшифровывать парковый текст – идеи пейзажных и регулярных садов и парков, узнают историю текста, который вошел в тройку лучших песен русского рока ХХ века.

В ходе лекции пройдет викторина. Участники мероприятия получат сертификаты и подарки.

Завершит программу мастер-класс для педагогов «Чтение – праздник, который всегда с тобой» профессора Натальи Кулибиной.

Программа праздника

Парк Института Пушкина

10.00–10:45

Поэтический мастер-класс

Мастер-класс «Рэп-баттл. Как стать оратором»

Коммуникативный тренинг «Как сказать правду и не обидеть»

Игры на свежем воздухе

Пресс-подход

Актовый зал

10.45 Торжественное открытие юбилейного сезона проекта Департамента образования города Москвы «Университетские субботы».

11.15-12.30 Интерактивная лекция для школьников «Мир как сад: мифология садов и парков в русской культуре». Лектор – литературовед Эльмира Афанасьева.

11.45-12.15 Мастер-класс для педагогов «Чтение – праздник, который всегда с тобой». Ведущий – профессор Наталья Кулибина.

Регистрация для школьников

Регистрация для педагогов 

Мероприятие состоится по адресу: Москва, улица Академика Волгина, дом 6.

Подробная информация:

EMAfanaseva@pushkin.institute, Афанасьева Эльмира Маратовна

ISLeonov@pushkin.institute, Леонов Иван Сергеевич

Аккредитация СМИ: pr@pushkin.institute

Просветительский проект для всей семьи «Университетские субботы» реализуется по инициативе Департамента образования города Москвы с 2013 года. Это открытые бесплатные лекции, мастер-классы, экскурсии лучших преподавателей вузов, направленные на расширение кругозора школьников, заинтересованности отечественной наукой, профориентации юных москвичей. Сегодня «Университетские субботы» стали известным брендом столичной системы образования и вошли в структуру проекта «Субботы московского школьника». 
Институт Пушкина с первого сезона принимает активное участие в проекте «Университетские субботы», за это время в институте побывало более 8 тысяч ребят. Два мероприятия –  «Я последний поэт деревни»: тайны и загадки русской избы» (посвящена юбилею Сергея Есенина) и «Сказки народов мира: волшебный калейдоскоп» – стали призерами конкурса «Лучшая Университетская суббота» Департамента образования города Москвы (2015, 2016).

Последние обновления: