Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Россельхознадзору могут расширить полномочия для борьбы с фальсификатом в детском питании

Председатель объединения потребителей России Наталья Старостина затронула вопрос поступления контрафактной продукции в школы и детские сады. Она заявила, что Роспотребнадзор и Россельхознадзор выявляют и привлекают к ответственности недобросовестных поставщиков. Однако, по её совам, из регионов поступают новости о том, что одни и те же производители продолжают поставлять фальсификат в образовательные учреждения.

Специалист полагает, что в данной ситуации необходимо изменить законодательство о торгах, а также наделить надзорные ведомства возможностью вносить недобросовестных поставщиков в черные списки. По её словам, на данный момент никто не может просто отказаться от работы с такими компаниями, поэтому они продолжают участвовать в тендерах.

Старостина отметила, Россельхознадзор совместно с общественным советом будут заниматься решением данного вопроса. Также она призвала присоединиться к обсуждению этой проблемы специалистов и родителей.

Стоит отметить, что эта проблема характерна для Петербурга, где за последние несколько месяцев два комбината были пойманы на поставках контрафактной продукции в детские сады и школы. Например, региональный Роспотребнадзор в ходе проверки складов компании «ТК Северная столица» выявил партию фальсифицированного сливочного масла подмосковного производителя «Алтико». Лабораторные исследования показали, что в продукции содержались жиры немолочного происхождения.

Другой комбинат «Серна» был пойман на поставках партий круп, не соответствующих требованиям ГОСТ. Примечательно, что установить объем фальсификата, попавшего в школьные столовые, не удалось.

Как отметила Старостина, нередко на поставках контрафактной продукции ловят одних и тех же производителей. Поэтому предоставление Россельхознадзору и Роспотребнадзору полномочий по внесению поставщиков в черный список, вероятно, помогло бы улучшить качество школьного питания.