Нефтепроводы просят защиты | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.53 $92.37
zen-yandex

Экономика и бизнес

назад

Нефтепроводы просят защиты

Нефтепроводы просят защиты
Криминальные врезки в трубопроводы с нефтью и дизельным топливом уже два десятка лет являются головной болью для транспортных компаний и источником легкой наживы для криминальных структур

Устройство врезок сегодня поставлено практически на промышленную основу. В далеких 90-х остались полуметровые врезки, через которые нефть и дизель сливали в ведра и железные бочки. Сегодня типичная врезка представляет собой шланг высокого давления, протянутый на сотни метров, а то и километры с помощью установок горизонтального бурения. Врезки снабжаются дистанционно управляемыми клапанами, а места врезок отслеживаются с помощью дистанционных камер видеонаблюдения. Всей техникой можно управлять даже из других регионов.

Почему же за два десятка лет с начала массового воровства топлива государственные правоохранительные органы не смогли справиться с этим видом преступлений? Одна из причин – фантастически либеральное к врезчикам российское законодательство. Например, в декабре в Нижегородской области задержали семерых подозреваемых в хищении более 100 тонн дизтоплива из магистрального трубопровода. В отношении них возбуждено уголовное дело по невинной ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража), согласно которой обвиняемых могут полностью освободить от лишения свободы, взыскав с них небольшой штраф, или даже не взыскав. Часто суды так и делают.

В УК РФ есть п.2 ст. 215.3, которым предусмотрено наказание за повреждение магистральных трубопроводов. Границы ответственности по данной статье − штраф до двухсот тысяч рублей и вплоть до лишения свободы до четырех лет. Но ни один российский суд еще не использовал эту статью для назначения сроков лишения свободы, а штраф в 200 тыс. рублей у преступников вызывает только улыбку.

Даже в тех случаях, когда врезчикам назначаются реальные сроки, они могут благодарить судей. Например, накануне Нового года Ашинский суд Челябинской области огласил приговор восьмерым южноуральцам по уголовному делу о краже более 2,5 тысячи тонн дизеля на сумму свыше 60 миллионов рублей. Лидера группы приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима, остальным участникам назначили от двух лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафы от 30 тысяч до 800 тысяч рублей. Двоих подсудимых приговорили к условному сроку. Даже если бы все участники были приговорены к штрафу в 800 тыс. рублей, то это только около 6 млн рублей, а украли преступники топлива на 60 млн. Выйдя из колонии с мягким общим режимом (обычно через половину срока), воры будут обладателями суммы свыше 50 млн рублей.

Следует также учесть, что 60 млн рублей − это доказанный ущерб. А как следствие может доказать суду, что, допустим, три года назад эти же воры украли еще несколько тысяч тонн дизеля? Тот дизель давно сгорел в двигателях грузовиков. Обычно врезчики попадаются, как говорят, с «последней цистерной» краденого горючего. Сумма украденного мала, соответственно, и наказание смешное.

Доход топливных воров невозможно оценить точно, но в том, что огромен, не сомневается никто из экспертов. Аналитик компании «Универ Капитал» Дмитрий Александров заявил РБК в 2013 году, что доходы врезчиков могут достигать $800 млн. С тех пор они могли только вырасти. При таких доходах топливных воров неудивительно, что в 2019 году из 336 зарегистрированных "на трубе" преступлений расследовано было только 39, а до суда дошло еще меньше − не более 5% дел. Эта цифра удивительно образом совпадает со статистикой доведенных до суда коррупционных преступлений − те же 5%. Если же у преступников нет миллиардов рублей, цифры раскрытия преступлений и судов совсем другие. Согласно статистике Генеральной прокуратуры России до суда доводятся: больше 85% уголовных дел об убийствах, 88% − об изнасилованиях, 98% − о разбое. Смешно? Мужчина в темных кустах изнасиловал женщину, и об этом полиция знает. А о краже сотен тонн дизеля, которые перевозит вереница бензовозов, ей неведомо.

Несколько лет назад в Самарской области разоблачили банду топливных воров, которые перерабатывали нефть на мини-НПЗ. Бензовозы с готовым левым топливом сопровождали полицейские машины. С тех мало что изменилось. В 2018 году в Ленинградской области была раскрыта преступная группировка под покровительством начальника отделения полиции по Киришскому району Дмитрия Тимченко. И что же? В декабре СМИ сообщили, что всех 24 участников преступного сообщества, в том числе Тимченко, освободили от домашнего ареста. Дело развалилось.

Еще одним показательным для всех топливных воров России стало решение судьи Тосненского районного суда Ленинградской области Петрова, который полтора года назад отпустил на свободу с условными сроками членов банды топливных врезчиков, известных всему топливному рынку региона как одни из самых крупных продавцов краденого топлива.

Сегодня нефтеврезчики уверены, что теневые «решалы» защитят их от правосудия, в крайнем случае, они обойдутся минимальным наказанием. По статистике, вероятность для топливных воров лишиться свободы − 3%!

Каждая десятая врезка ведет к разливу топлива, которые иногда принимают масштабы катастрофы. Например, в июле 2016 года в Подольском районе Московской области из-за нелегальной врезки произошёл разлив 12 тонн солярки. Площадь загрязнения превысила 40 тыс. квадратных метров, сотрудникам МЧС пришлось удалить с этого участка всю растительность.

Последствия криминальных врезок и левого топлива непосредственно затрагивают каждого гражданина России. Водители охотно покупают левое топливо, оно на 5-6 рублей дешевле официального. Но и в том топливе, которое по нормальной цене продают на бензоколонках, могут оказаться опасные присадки, с помощью которых преступники еще более увеличивают свои доходы. По словам члена экспертного Совета Федерации Автовладельцев России, председателя Общества защиты прав автомобилистов, директор Национального общественного центра безопасности движения Сергея Канаева, на проверенных в конце прошлого года 26 АЗС в четверти взятых проб топлива оказалось повышенное содержание бензола. Вместо допустимого 1% бензола топливо содержало от 3 до 7% этого вещества. Высокое содержание бензола свидетельствует, что топливо получено не от крупных НПЗ, а от левых производителей, и часто из сырья, похищенного путем криминальных врезок в трубопроводы. Бензол добавляют в низкокачественный бензин для повышения его октанового числа.

Для автомобильного двигателя избыток бензола в топливе — это гарантированное уничтожение катализатора, говорит Сергей Канаев. Моторесурс двигателя сокращается минимум в десять раз! Но самое страшное в бензоле вред, который он наносит человеческому здоровью.

Бензол является сильнейшим канцерогеном, поэтому его не применяют как растворитель. Пары бензола способны проникать даже через неповрежденную кожу и накапливаться в организме. Исследования показывают связь бензола с такими заболеваниями, как острые лейкозы, апластическая анемия, болезни костного мозга, заявил С. Канаев.

Еще более опасен бензпирен, образующий при сгорании бензола в двигателе автомобиля. Бензпирен по степени токсичности относится к первому классу опасности с ПДК 0,000001 мг/м3. В экспериментальных исследованиях бензпирен был испытан на девяти видах животных, включая обезьян. В организм бензпирен может поступать через кожу, органы дыхания, пищеварительный тракт и трансплацентарным путём. При всех этих способах воздействия удавалось вызвать злокачественные опухоли у животных. Не в этом ли причина, что по статистике рак как причина смерти вышел в России на второе-третье место?

Во многих странах сам факт врезки в магистральный трубопровод может стать основанием для лишения свободы на 15 лет, а в Китае и смертной казни. И бензоколонки, которые продают опасное для здоровья топливо, не штрафуют, а немедленно закрывают, и проводят расследование, откуда взялся яд. Наверное, поэтому проблема врезок в магистральные трубопроводы неизвестна в Европе и Китае, зато процветает в насквозь криминализованной России.


предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

МИД России осудил удары израильских военных по Сирии
Общество
29 марта 2024 35
Израильские удары по Сирии категорически осуждаются Москвой как провокационные действия - заявило Министерство иностранн...
Французы останутся на Украине. В США сделали жуткое заявление о конфликте
Общество
29 марта 2024 30
Экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонс предупредил, что если президент Франции Эммануэль Макрон решит направить войска на Украину,...
Мошенники стали чаще покупать записи голосов для обмана, считает эксперт
Общество
29 марта 2024 30
В последнее время наблюдается увеличение случаев покупки записей голосов для дальнейшего мошенничества среди россиян.
Мальчик, сбитый террористами у "Крокуса", может получить выплату по ОСАГО
Происшествия
29 марта 2024 35
Восьмилетний участник хоккейной команды "Олимпийская деревня - 80", пострадавший в результате теракта в "...
Прихожанин Армянского храма погиб, спасая людей из горящего "Крокуса"
Происшествия
29 марта 2024 64
В день трагического события в "Крокус сити холл" в Москве, Карен Енгибарян, прихожанин Армянского храма, демон...
В МВД рассказали об изменении порядка обмена иностранных водительских удостоверений
ЮАО
29 марта 2024 35
Ирина Волк, официальный представитель МВД РФ, напомнила в своем телеграм-канале, что с 1 апреля 2024 года изменится поря...

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS