Юрист Анатолий Фурсов: как оперативники СК ЮВАО требовали у меня миллион евро | Новости MOS.NEWS
Чт, 18 апреля €100.53 $94.09
zen-yandex

Общество

назад

Юрист Анатолий Фурсов: как оперативники СК ЮВАО требовали у меня миллион евро

Юрист Анатолий Фурсов: как оперативники СК ЮВАО требовали у меня миллион евро
Реалии современной российской правоохранительной системы, увы, как никогда далеки от утопических представлений о том, что на страже Закона и интересов граждан у нас стоят принципиальные и исполнительные люди в погонах, которые верны присяге, и добросовестно служат обществу в условиях современности

Эдакие Глеб Жиглов и Володя Шарапов образца XXI века… Действительность разбивает все эти наивные представления в пух и прах: рейдерские захваты с помощью силовиков; вопиющие подтасовки и несостыковки в уголовных делах; давление и даже пытки не то что обвиняемых – свидетелей по делу; система тайных свидетелей, благодаря чему на основании одних лишь голословных показаний можно осудить абсолютно любого человека; общий обвинительный уклон следствия, и открытое признание оправдательных приговоров «браком в работе» суда - вот суровые российские будни.

В создавшихся условиях адвокатура ровным счетом ничего поделать не может, поскольку само понятие «сторона защиты» в современной России полностью нивелировалось. Адвокат давно уже стал чисто номинальной фигурой в процессе, к словам и доказательствам которой не прислушивается никто – ни следствие, ни судья, ни прокурорские работники. В орбиту интересов органов, ошибочно называемых в России правоохранительными, может попасть каждый – по любому поводу, как надуманному, так и вовсе без такового. И это должен отчетливо понимать каждый, кто входит «в группу риска» - будь то бизнесмен, предприниматель, или даже, как наш сегодняшний герой, юрист, имеющий высшее профильное образование и внушительную многолетнюю практику, а также легальный бизнес. Итак, наш сегодняшний герой - Анатолий Фурсов, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры». Практикующий юрист поведал нам историю, которая в нормальном демократическим обществе попросту невозможна. Но в современной России возможно все…

Рассказывает юрист Анатолий Фурсов:

- В начале марта 2020 года мне на мобильник позвонили некий мужчина, и представился сотрудником правоохранительных органов – а именно, оперативником Следственного комитета Юго-Восточного округа г. Москвы. Он настаивал на встрече, при этом не вдаваясь в подробности. Я находился тогда в Барселоне, и попросил отправить мне официально повестку, тогда я приеду в Москву в назначенную дату. На что мужчина, представившийся оперативным сотрудником данного подразделения, предложил прилететь в Барселону САМОМУ для беседы со мной, пояснив, что нам нужно срочно увидеться, и это в моих интересах. Разумеется, я дал свое согласие, хотя и был весьма озадачен. И вот 7 марта поздним вечером на встречу со мной в ресторане отеля W Barcelona действительно пришел тот самый оперативник. Между нами состоялся весьма неожиданный разговор такого характера: дескать, в России возбуждено некое уголовное дело по недвижимости. Не против меня самого, не против моих родных и близких, не против моих деловых партеров даже, а в отношении людей, с которыми я был просто знаком! Несколько раз мы обращались к одним и тем же специалистам, но никогда никаких совместных дел не вели.

Я попытался выяснить, что же оперативник СК ЮВАО, собственно, от меня хочет? На что сотрудник отвечал с предельной прямотой: «Мы выяснили, что у вас очень много недвижимости, и вы давно в этом бизнесе. Откуда у вас столько объектов, откуда средства?». Далее в ход пошел откровенный шантаж: «Ну вы же понимаете, что сейчас можно повести расследование по абсолютно любому пути? Вы осознаете, в какой правовой плоскости мы живем? Нам абсолютно безразлично, виновны вы в чем-то или нет - крови мы вам по-любому попьем, жизнь и деловую репутацию испортим, бизнес разорим, не дадим ему работать, и лично вас привлечем к уголовной ответственности. Так вот: нужно ли вам все это?». Далее он продемонстрировал мне материалы уголовного дела, в котором я даже не фигурировал никаким образом, и сказал, что для начала вызовет меня на допрос по этому делу как свидетеля. И предложил «как следует подумать о сотрудничестве». Потому что иначе следствие будет нацелено против меня, а я никому ничего не смогу доказать, поскольку бессилен против системы… На резонный вопрос, почему непрошенный гость пожаловал именно ко мне, даже не являющемуся фигурантом дела, последовал еще один ошеломительный в своей простоте ответ: «Мы получили информацию, что вы являетесь собственником многих объектов недвижимости, значит, надо делиться!».

В итоге за то, что меня не тронут, была озвучена «скромная» сумма в 1 млн евро, в противном случае меня твердо пообещали привлечь к уголовной ответственности, хотя я и не совершал ровным счетом ничего противозаконного. Еще одна дословная цитата из этого увлекательного разговора: «Даже если вы абсолютно ни в чем не виноваты, мы все равно что-нибудь придумаем. Лучше отдать миллион, чем мы вам всю жизнь порушим. Для вас это не так уж и много». Поскольку я за собой никакой вины не знаю, то не увидел и никаких предпосылок к тому, чтобы как-то с ним договариваться. Соответственно, я сказал, что бояться мне нечего, и взяток я не даю. На этом и разошлись. Скажу откровенно: не то, чтобы я такой бесстрашный или даже бессмертный, но до последнего времени действительно был уверен в некоем подобии соблюдения законности в России. Да, помимо юридической практики, я действительно давно занимаюсь недвижимостью, так что могу считаться довольно состоятельным человеком. Вот только одна несостыковка: видимо, в головах современных «правоохранителей» абсолютно не укладывается, что даже в современной России можно вести свои дела абсолютно законно и прозрачно, вовремя и в должном объеме платить налоги, и не иметь никаких претензий со стороны правоохранительных органов за все время своей деятельности. Не знаю, чем закончится вся эта неприглядная история, но то, что все правоприменение в нашей стране катится в тартарары – очевидный факт.

Рэкетиры от следственных органов и неутешительные выводы

В лихие 90-х коммерсанты всех мастей как огня боялись мрачных громил в спортивных костюмах с утюгами и бейсбольными битами – пресловутых рэкетиров. Но все же у них, тогдашних предпринимателей, оставалась, пусть и слабая, но все же надежда на силовые структуры. И действительно, несмотря на развал советской милиции, находились честные блюстители закона, которые могли и торговый ларек не дать поджечь, и кооперативное кафе не позволить разгромить… Времена стремительно изменилась: на место криминальных качков заступили такие вот стражи порядка, как выше описанный оперативник СК ЮВАО, который отлично научился использовать те инструменты, которое ему дала система, и своей полной беззаконностью, чтобы творить произвол и бесконтрольно обогащаться. Такие сотрудники рассматривают свою работу как некую кормушку, где позволено все: и отнять, и «отжать», и выманить. Но уж точно не бороться с преступностью и не защищать граждан.

В невеселой истории, произошедшей с юристом Анатолием Фурсовым, есть еще один важный аспект, можно сказать, геополитический. Многие люди полагают, что все подобное может коснуться лишь среднестатистического гражданина РФ. Дескать, если у тебя есть деньги или связи (а лучше и, то и другое), то силовики будут обходить тебя десятой дорогой. Как бы не так! Любой бизнесмен или предприниматель для людей в погонах сейчас – самый сладкий кусочек, который незамедлительно следует обглодать. И силовикам абсолютно все равно, что за каждым коммерсантом стоят десятки, сотни, а то и тысячи людей, которым он дает работу, а значит, и средства к существованию. Им наплевать, что только благодаря представителям бизнеса и их налогам еще как-то держится на плаву полузадушенная и загнанная в угол российская экономика. Им дела нет до того, что жители великой державы страны по сути своей превратились в бесправных холопов, с которой у современных опричников разговор короткий, потому что они абсолютно никому неподконтрольны. А сама наша держава так и осталась «мировой бензоколонкой», живущей исключительно на нефтедоллары, несмотря на все призывы и потуги отказаться от этой малопочтенной роли. Но в ситуации, когда российский бизнес рушится на глазах, по-иному и быть не может…

Бизнес никак не защищен и не поддерживаем; наоборот, его грабят и разоряют всеми доступными способами. Иик этому полностью все располагает – ведь в наши и без того непростые дни одно-единственного тайного свидетеля в уголовном деле вполне хватит, чтобы «закрыть» коммерсанта всерьез и надолго, и полностью разорить его бизнес. Все органы следствия в РФ, все суды, а также прокуратура практически всегда выступают на стороне обвинения, противостоять этому практически невозможно, особенно в последние годы. Следствие может кому угодно предъявить обвинение, причем по любому поводу, даже самому абсурдному, и сломать абсолютно любому гражданину жизнь. Закрываются компании и предприятия, перестают платиться налоги, люди теряют рабочие места, растет безработица и инфляция, что ведет к полному краху всей системы.

Просим рассматривать эту статью как официальное обращение в Следственный комитет, Прокуратуру РФ и УСБ МВД. Просим эти ведомства, как органы, призванные обеспечивать правоприменение в РФ, взять данный вопиющий случай под свой контроль, и должным образом отреагировать на действия сотрудников СК Юго-Восточного округа г. Москвы в строгом соответствии с законами Российской Федерации.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Источник: по итогам встречи G7 на Капри выпустят три коммюнике
Общество
18 апреля 2024 29
Источник РИА Новости сообщает, что главы МИД стран "Большой семерки" планируют опубликовать три коммюнике посл...
В московской школе опровергли сообщения о массовом отравлении детей
Происшествия
18 апреля 2024 19
Информация о возможном отравлении детей в школе №2107 в Москве, сообщенная Telegram-каналом "Осторожно, Москва"...
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Общество
18 апреля 2024 34
В Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что на границе Чечни и Дагестана произошла "постыдная провокац...
Тюменский губернатор назвал ситуацию в Казанском районе самой напряженной
Общество
18 апреля 2024 18
В районе Казанского в Тюменской области, где произошло наводнение, самая критическая ситуация с подтоплением - по словам...
Чибис попросил Путина о поддержке на выборах мурманского губернатора
Общество
18 апреля 2024 33
Губернатор Мурманской области обратился к президенту Путину с просьбой о поддержке на предстоящих выборах губернатора: з...
Путин пожелал Чибису успехов на выборах в сентябре
Общество
18 апреля 2024 29
Путин выразил пожелания Чибису успеха на выборах в сентябре, сообщает РИА Новости.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS