Булгаков. Мастер прорывов | Новости MOS.NEWS
Пт, 29 марта €99.71 $92.26
zen-yandex

Тенденции

назад

Булгаков. Мастер прорывов

Булгаков. Мастер прорывов
Минувшей весной руководство Департамента эксплуатационного содержания и обеспечения коммунальными услугами воинских частей и организаций – одной из структур, непосредственно курируемых заместителем министра обороны, Героем России генералом армии Дмитрием Булгаковым – бодро отчиталось о том, что отопительный сезон в военном ведомстве прошел вполне благополучно.

Без серьезных аварий и сбоев.

Но будто сглазило! И полгода не прошло, как на пороге нового отопительного сезона в военных городках, расположенных на территории Ленинградской области, за долги другой булгаковской структуры – ООО «Главное управление жилищным фондом» («ГУЖФ») отключили газ. За грехи этой управляющей компании расплачиваться пришлось офицерским женам и детям. Без возможности приготовить себе пищу остались жильцы многоквартирных домов в деревнях Керро, Капитолово, Елизаветинка, посёлках Токсово и Сапёрное во Всеволожском районе. В Приозерском районе газ обрезали жителям домов в посёлке Сторожевое и Сапёрное. В Выборгском районе отключили от голубого топлива 14 многоквартирных домов в посёлке Каменка, где проживают около 6 тысяч человек.

Их даже не заставляли приобретать лотерейные билеты! В роли злого управдома выступили представители компании «Логаз-Инвест». Эта компания исправно поставляла газ в так называемые придомовые емкости в военных городках. За лето у ООО «ГУЖФ» перед ней накопились долги в сумме 2,6 млн рублей. Отдавать их почему-то никто не торопился, «ГУЖФ» в течение трёх месяцев игнорировало просьбы погасить задолженность. Хотя деньги с военных жильцов регулярно собирало. И 24 сентября терпение у поставщиков кончилось, они просто-напросто отключили в военных городках газ.

Семьям с детьми пришлось срочно покупать электроплитки, а то и готовить на кострах во дворе. Мера вынужденная, поскольку отсутствие газа – не единственная проблема. По словам офицерских жен, в домах постоянно отключают и электричество, и отопление, и горячую воду. Поэтому они поневоле вынуждены переходить на первобытный образ жизни. Фактически – выживать!

По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «ГУЖФ» через цепочку посредников принадлежит Минобороны РФ. 2017 год управляющая компания закончил а с убытком 2,8 млрд при обороте 8,3 млрд рублей. В 2016-м оборот был 10,2 млрд, а убыток - 1,5 млрд. Только в этом году недобросовестная компания стала ответчиком по 2,7 тыс. исков на сумму 3,4 млрд. рублей. Девять дел о банкротстве прекращено, одно рассматривается.

До прошлого года компания «ГУЖФ» управляла всем жилым фондом Минобороны на территории России. Когда её положение стало предбанкротным, на смену ей в военном ведомстве привели новую структуру – ФГБУ «ЦЖКУ». Но часть ведомственных домов пока остается в ведении «ГУЖФ», по данным сайта организации, таких по стране осталось около 8 тысяч. Кстати, на сегодняшний день сайт почему-то заблокирован. Неужели у управляющей компании не осталось средств даже на его обслуживание?

На эту мысль невольно наталкивают и слова генерального директора ООО «ГУЖФ» Валерия Абраменкова, который честно признался журналистам, что задержки с оплатой поставщикам происходили из-за проблем на других фронтах, например, в связи с исками от контрагентов. Он пообещал погасить долги в самые короткие сроки. Но удивляет в этой связи другое.

Еще в конце декабря прошлого года Владимир Путин обратил внимание на плачевное состояние коммунальной инфраструктуры в военных городках и запредельные цены на коммунальные услуги. Это произошло после того, как на ежегодной пресс-конференции один из журналистов задал главе государства вопрос о странных экспериментах Минобороны, в результате которых офицеры и контрактники по всей стране оказались в долгах по коммунальным платежам. В некоторых гарнизонах Ленинградской области квитанции доходили до 50 тысяч рублей!

Однако вместо того, чтобы разруливать на местах ситуацию в ручном режиме, жестко следить за работой управляющих компаний и не допускать прецедентов отключения военных городков от газо- и энергоснабжения, Тыл Вооруженных Сил, возглавляемый генералом армии Булгаковым, продолжает коллективное мифотворчество. Сегодня, к примеру, громогласно заявлено о подготовке проектов федеральной целевой программы «Модернизация объектов коммунального назначения» и ведомственных целевых программ по модернизации объектов теплового, водопроводно-канализационного, электросетевого хозяйства и системы обращения с отходами производства и потребления» со сроком реализации 2019-2030 годы.

Проектов, как всегда, громадье. Их в нынешнем Министерстве обороны любят. А когда дело доходит до начала нового отопительного сезона, происходит очередной прорыв. Как в том анекдоте: «В номинации «Прорыв года» в пятый раз подряд победу одержал канализационный коллектор Ухрюпинска».

Таких «коллекторов» у Минобороны сегодня тьма-тьмущая. Например, в обслуживании ФГБУ «ЦЖКУ» только в составе систем и объектов коммунального хозяйства сегодня более 3700 котельных, около 3900 км тепловых сетей, порядка 7000 объектов водопроводно-канализационного хозяйства, свыше 2200 артезианских скважин и поверхностных водозаборов, 300 комплексов очистных сооружений, более 8200 км сетей водоснабжения, более 6100 км сетей канализации, 600 км сетей газораспределения и газопотребления. Это, не считая всего того, что покуда остается в обслуживании ООО «ГУЖФ» - весьма странной коммерческой структуры, созданной еще при Сердюкове, но так и не похороненной при Шойгу.

Кто не дает похоронить ее окончательно, все догадываются. Как догадываются и о том, почему это делается. Пока существуют неэффективные менеджеры (ООО «ГУЖФ») и эффективные (ФГБУ «ЦЖКУ»), у заместителя министра обороны, курирующего коммуналку, всегда есть, на кого повесить собак. Вот и сейчас позорные отключения газа в военных городках на территории Ленинградской области привычно списали на «плохую» управляющую компанию.

Но, возможно, генерал армии Булгаков вынашивает в голове и более грандиозный план – повесить на ООО «ГУЖФ» всю задолженность Минобороны перед ресурсоснабжающими организациями, которая исчисляется десятками миллиардов рублей. Формально погашение задолженностей относится к компетенции исполнительного органа общества - гендиректора или конкурсного управляющего, поэтому каких-либо долгов с юридической точки зрения у самого военного ведомства, получается, нет. Оно как бы ни при чем. А банкроту в лице «ГУЖФ» миллиардом больше или миллиардом меньше – уже без разницы!

Вот будет прорыв так прорыв! За него Булгаков явно сможет рассчитывать на вторую геройскую звезду. Или тепленькую должность в Совете директоров Газпрома.

Сам тыловой генерал при этом останется вполне себе эффективным топ-менеджером. А долги привычно лягут на российского налогоплательщика.

предыдущая новость следующая новость
вверх
ПОМОЩЬ ОТ MOS.NEWS
Вы можете воспользоваться возможностями Медиахолдинга MOS.NEWS чтобы решить моментально любой юридический вопрос, использование данной возможности бесплатное. Добавить свой сайт

Рогов: ВСУ в панике возводят вторую линию обороны в Запорожской области
Общество
29 марта 2024 33
Согласно информации от главы общественного движения "Мы - вместе с Россией" и сопредседателя координационного ...
Песков прокомментировал заявление Киева о возможности пообщаться с Москвой
Общество
29 марта 2024 31
Пресс-секретарь президента России, Дмитрий Песков, прокомментировал заявление Киева о возможности общения с Россией, отм...
В Кремле прокомментировали возможность признания Пугачевой иноагентом
Общество
29 марта 2024 24
Песков заявил, что не получал официальных уведомлений о рассмотрении обращения о признании Пугачевой иноагентом.
В ГД отреагировали на поведение интернет-сервисов после теракта в "Крокусе"
Общество
29 марта 2024 25
Депутат Государственной Думы Антон Горелкин выразил недовольство по поводу поведения иностранных интернет-сервисов в свя...
ЮАО
29 марта 2024 40
1 апреля в Москве ожидается необычно теплая погода, с температурой до 19 градусов, что соответствует майским показателям...
В Кремле прокомментировали сообщения об обломках БПЛА в Румынии
Общество
29 марта 2024 35
Песков сообщил, что в Кремле неизвестно о найденных в Румынии обломках беспилотника.Источник и фото - ria.ru.

Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS