В Петербурге развивается очередной виток борьбы комбинатов школьного питания за многомиллиардный рынок. В центре внимания вновь оказались такие известные комбинаты, как «Фирма Флоридан», «Артис-детское питание» и даже городские комбинаты «КСП Красносельского района», а также «КСП Василеостровского района». Но тем временем неожиданного лидера рынка » ТЗБ Петроградскую» обходит вниманием не только пресса, но даже Роспотребнадзор, который практически не обращает внимания на компанию много лет. Многие игроки рынка удивлены, почему компании, значительный рост бизнеса которых совпал с переходом Константина Серова с должности главы Невского района на пост вице-губернатора Санкт-Петербурга, обходит стороной ведомоство Натальи Башкетовой. Ни одной плановой проверки против десятков, а то и сотен у других компаний — везение или «особые условия» госконтрактов?

С марта в Санкт-Петербурге возобновились процессы по переделу рынка школьного питания, вызванного серией картельных расследований Федеральной антимонопольной службы, в результате которых крупнейшие игроки рынка, уличённые в антиконкурентных сговорах, потеряли свои позиции. Теперь сферу соцпита лихорадит от взаимных обвинений комбинатов и судебных тяжб, пресса также завалена негативом на тему детского питания.

Основной удар пришёлся на старейшие частные комбинаты города — «Фирму Флоридан» и «Артис-детское питание». Также досталось и городским комбинатам, например «КСП Красносельскому», который в последнее время начал существенно укреплять свои позиции.  

Единственный крупный участник передела, который остаётся в тени — это «ТЗБ Петроградская».  До 2017 года эта компания ничем не выделялась и перебивалась единичными госзаказами, но после того, как владельцем стал Лобанов Евгений Валериевич, дела предприятия резко пошли в гору. С 2018 года «ТЗБ Петроградская» успешно участвовало в более тысячи государственных закупках, в том числе на организацию питания в школах и детских садах, на общую сумму свыше 3,3 миллиарда рублей, и стала основным лидером регионального рынка социального питания в 2020 году.

Кто такой Евгений Лобанов и каким образом он превратил убыточный комбинат в лидера рынка доподлинно не известно. Однако «ТЗБ «Петроградская» совместно с компанией с похожим названием «ТЗБ», принадлежащей женщине тоже с фамилией Лобанова, обеспечивают социальным питанием почти весь Невский район Санкт-Петербурга, при этом практически не конкурируя друг с другом на торгах. Второй «площадкой» госконратков «ТЗБ «Петроградская», на основании данных госконтрактов, являются детские сады Фрунзенского района.

И тут можно заметить ещё одно совпадение — значительный рост доходов «ТЗБ» пришёлся на период, когда Невский район возглавлял Константин Серов. А экспансия «ТЗБ Петроградская» во Фрунзенский район совпала с назначением Серова на должность главы местной районной администрации. Отметим, что в Невском районе главой является бывший заместитель Серова — Алексей Гульчук.

Серия таких хронологических совпадений привела к тому, что на некоторых информационных ресурсах предположили, что конечным интересантом деятельности «ТЗБ Петроградская» и «ТЗБ» может являться Константин Серов.

Несмотря на столь внезапное появление и широкую экспансию, компании «ТБЗ «Петроградская» и «ТБЗ» обделены вниманием как прессы, так и некоторых надзорных органов. Особенно их «не замечает», по сравнению с другими компаниями,  Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу, возглавляемое Натальей Башкетовой, в отличии от ФАС, которое уличило «ТЗБ» в картельном сговоре с «Балтфуд», «Сендо» и «Вкус».

Согласно Единому реестру проверок, РПН за много лет не провел ни одной плановой проверки компаний Лобановых — «ТЗБ Петроградская» и «ТЗБ». Напомним, за это время у предприятия были заключены многомиллиардные контракты со школами и детскими садами города.

Для сравнения «Фирма Флоридан» подвергалась проверкам 90 раз, из которых большую часть составили плановые проверки со стороны Роспотребнадзора. Почти 150 проверок, основную часть которых составили плановые, ведомство Башкетовой провело у комбината «Альфа-провиант».

Приведённые цифры наглядно демонстрируют, насколько избирательно РПН подходит к проверке комбинатов. Выявленные факты отсутствия плановых проверок должны стать основанием для проверки деятельности главы Роспотребнадзора Натальей Башкетовой и установления причин «тепличных условий» деятельности компаний, следующих за Константином Серовым из района в район. Необходимо отметить, что в управлении Башкетовой ранее уже задерживали сотрудников за взятки. Что касается ее самой,  то информационные ресурсы указывают на несоответствие расходов ее официальным доходам.

Сейчас очевидно, что Башкетова обходит стороной лидера регионального рынка социального питания «ТЗБ «Петроградская» при этом организуя сотни проверок других городских комбинатов школьного питания, которые пытаются конкурировать с компанией Лобанова. 

Почему компанию «ТБЗ «Петроградская», следующую за Константином Серовым, имеющем влияние и административные ресурсы, обходит стороной ведомство Башкетовой является большой загадкой, ответ на которую должны найти федеральные представители контролирующих органов.

Судя по происходящим событиям, рынок социального питания в Северной столице находится в состоянии «90-х». В истории российского бизнеса известны примеры, когда контролирующие органы использовались для уничтожения конкурентов или рейдерского захвата бизнеса. Деньги пилятся, дети травятся.