Posted 3 июля 2018,, 10:34

Published 3 июля 2018,, 10:34

Modified 7 марта, 16:56

Updated 7 марта, 16:56

Слухи про красный дождь в Норильске оказались "уткой"

Слухи про красный дождь в Норильске оказались "уткой"

3 июля 2018, 10:34
Сегодня Норильск облетели сенсационные новости о залившем город «красном дожде», который будто бы прошел ночью. Поводом для сплетен оказалась сделанная жителем Норильска фотография бурой лужи на стоянке перед зданием заводоуправления Надеждинского метзавода.

Фотография была размещена в соцсетях и стала причиной бурных обсуждений. Горожане активно делились переживаниями о том, что «дождь» токсичен и опасен для человека. Но довольно быстро выяснилось, что поводов для беспокойства нет.

Дело в том, что в минувшую субботу сотрудники предприятия проводили субботник. Они прибирали территорию вокруг завода, а также на кровле крыши. Собранные мусор, в том числе и ржавая пыль, частично остались на кровле. Но своевременно убрать не успели, а непредсказуемая норильская погода внесла свои коррективы.Ночью поднялся ветер и сдул пыль на территорию перед зданием заводоуправления – прямо на парковку. Прошедший ночью дождь прибил пыль к земле и окрасил землю в коричневый цвет. Это единственное место в городе, которое «покрасилось» после дождя. Скорее всего, цвет дал оксид железа или, проще говоря, ржавчина в собранной пыли. Так что, сенсация оказалась «уткой», а слухи - раздуты на пустом месте, сообщает наш корреспондент.

"