РПН выявил на складе «Артис» запрещённые для питания детей продукты

@Ekstrablog

Подведены итоги проверки на одном из складов комбината «Артис-Детское питание», расположенном в поселке Бугры Всеволожского района.
Согласно заключению Роспотребнадзора, санитарно-техническое состояние склада неудовлетворительное. Подробности выявленных нарушений пока не сообщаются.
Однако вывод РПН предсказуем – недавно СМИ опубликовали видеозапись с молочной фермы, которая также принадлежит «Артису». Состояние фермы, которое запечатлели журналисты, оставляет желать лучшего. Не исключено, что склад, который проверило надзорное ведомство, выглядит аналогично.
Также сотрудники РПН сообщили, что на складе «Артиса» обнаружены пищевые концентраты, поставляемые в детские образовательные учреждения.
В описании этого нарушения не значится, какие именно пищеконцентраты найдены, однако согласно требованиям СанПиН, в детском питании запрещено использовать сухие пищевые концентраты, в том числе и блюда быстрого приготовления. Предположительно, речь о кашах и картофельных пюре такого рода, которые в детских садах и школах могли подаваться под видом свежеприготовленных.
Здесь стоит отметить, что незадолго до этого РПН Петербурга проводил проверку в школах Адмиралтейского района и выяснил, что комбинат «Лимак-Нева» был «ширмой» для «Артиса». Последний готовил детские блюда, а официальным поставщиком выступала номинальная фирма «Лимак». При этом готовая еда развозилась по учебным заведениям в неприспособленных для этого автомобилях, где царила антисанитария. В итоге дети получали холодную еду, да еще и в урезанном количестве. Также проверка зафиксировала наличие кишечной палочки в некоторых блюдах.
Примечательно, что «Артис» регулярно нарушает элементарные требования, однако всегда этому комбинату удается отделаться штрафами или предупреждениями. Ни администрации районов, ни сама компания не желают обратить внимание на жалобы на питание. Есть предположение, что нарушения, которые выявил на этот раз РПН, также будут проигнорированы, а районные администрации, проводившие торги, по результатам которых «Артис» выиграл тендеры, приложат к этому максимум усилий.

22.05.2021 в 19:45