Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшая судья Елена Хахалева попытается вернуть себе мантию через Верховный суд

Елена Хахалева

В Верховный суд поступила жалоба от бывшей судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой на решение Высшей квалификационной коллегии судей. Ранее ВККС лишила Хахалеву ее судейского статуса и теперь «золотая судья» попытается оспорить решение коллегии и восстановиться в должности.

Заявление Хахалевой уже принято Верховным судом. Жалобщица надеется доказать высшей инстанции, что она просто стала жертвой оговора и попала под информационную атаку. А прогулов заседаний, за которые ее и лишили мантии, на самом деле якобы не было.

Как отмечает издание Legal.Report, шансы на восстановление своего имени у Елены Хахалевой есть, так как ранее ВС РФ уже создал несколько прецедентов, отменяя решение ККС в части лишения судейского статуса.

Например, в мае 2019 года Дисциплинарная коллегия ВС РФ восстановила в должности 31-летнего судью Арбитражного суда Ставропольского края Алексея Стукалова. Коллеги обвинили его в «деструктивном поведении», «низких моральных качествах» и «нарушении графика судебных заседаний», после чего ККС отправила его в отставку. Однако Стукалов назвал обвинения морального характера голословными, а нарушение графика заседаний признал, но объяснил высокой нагрузкой, так как он работал без помощника. В должности его восстановили.

В 2014 году также свою мантию отстоял бывший председатель Дзержинского районного суда Волгограда Александр Рулев. Его, как и Хахалеву, обвинили в прогулах, после чего региональная ККС лишила судью статуса. Но Рулев заявил, что ККС разжаловала его, пока он болел и находился в больнице, а работу он пропускал только на законных основаниях, отгуливая свои дополнительные дни отдыха. Жалобу в свой адрес Рулев объяснил «заказом», так как он планировал стать председателем Арбитражного суда Волгоградской области.

Хахалева свои прогулы отрицает, объясняя отсутствие на рабочем месте «выполнением рабочих поручений в различных ведомствах в Москве». При этом ранее она уже заявляла в открытом письме президенту Владимиру Путину, что стала жертвой «коррумпированных СМИ».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале