«Артис-детское питание» заменил фрукты в школах Колпинского района шоколадом и конфетами

В январе комбинат «Артис-детское питание» получил контракты на обслуживание всех 25 школ Колпинскогорайона. А накануне СМИ сообщили, что, исходя из предложенного компанией меню, местных школьников теперь кормят завтраками, энергетическая ценность которых до 30% ниже рекомендованной нормами Роспотребнадзора. По подсчётам издания Delta News, за счёт снижения калорийности блюд только на одном тендере «Артис-детское питание» мог сэкономить до 2,5 миллиона рублей.

Прямым следствием занижения энергетической ценности завтраков является урезание расходов на их приготовление. Но тут есть и другая сторона – не получившие достаточно калорий дети вынуждены дополнительно покупать еду в школьных буфетах, которые также принадлежат комбинату. Но плата за завтраки фиксирована и определяется условиями контракта, то прибыль компании за счёт реализации товаров через буфет ничем не ограничена.

Шоколадно-булочные буфеты «Артис»

Благодаря тому, что в настоящее время образовательные учреждения Петербурга участвуют в общегородской акции «В нашей школе вкусно», мы смогли оценить, какими продуктами и по каким ценам школьники вынуждены восполнять дефицит калорий после завтраков от «Артис-детское питание». В официальной группе Администрации Колпинского района «Вконтакте» школы выкладывают фотографии своих столовых и буфетов на оценку петербуржцам.

Например, буфет школы №451 выглядит следующим образом. Ученикам предлагается купить воду, соки и большой выбор разнообразных сладостей.

Также имеется отдел с салатами, где школьник может приобрести порцию квашеной капусты за 18 рублей, овощной салат за 30 рублей или салат с отварной курицей за 50 рублей. Тут будет уместно отметить, что себестоимость всего завтрака от «Артис-детское питание» по контрактам с 12 школами Колпино составляет только 37 рублей – чуть дороже одного овощного салата, но значительно дешевле салата с курицей, приготовленных этим же комбинатом. При этом родители за завтрак платят 63 рубля.

В буфете школы №588 конфет и шоколада на полкахменьше, но представлен большой ассортимент различных булочек и пирожков. К сожалению, из-за низкого качества фото сложно назвать цену этой продукции.

Зато их можно рассмотреть на снимках из буфета школы №401. Дешевле всего стоит обычный блин – 20 рублей, а за гамбургер с котлетой школьникам предлагают выложить 40 рублей.

В целом же стеллажи «Артис-детское питание» буквально завалены различными конфетами, как, например, в буфете школы №467. Вероятно, именно шоколад, вафли и конфеты являются основным ходовым товаром комбината в школе, что предсказуемо.

Чего нам не удалось обнаружить на этих снимках. Так это свежих фруктов – яблок, груш, бананов, киви и других. А между тем, 1 февраля в Санкт-Петербурге утверждён Единый стандарт питания, который регламентирует не только нормы обязательного горячего питания, но и работу школьных буфетов.

Вопреки принципам здорового питания

Для начала отметим, что в стандарте прямо указано о недопустимости замены стандартного школьного питания товарами из буфетов. В обслуживаемых «Артис-детское питание» такой замены формально нет, но по факту, из-за бедных на калории завтраков, дети вынуждены покупать еду в буфетах.

Кроме того, в документе прямо указано, что состав продуктов в буфетах должен соответствовать принципам здорового питания.

Для реализации этого требования в Едином стандарте сформированы два списка продуктов – обязательный и дополнительный. Продукты из обязательного списка должны находится в реализации ежедневно.

Обязательный список достаточно скромен, в нём всего дюжина позиций: бутилированная вода, чай или какао, соки, витаминизированные напитки, молоко, кефир, творожные изделия, сыр, хлебобулочные изделия, орехи и бутерброды с колбасой. Но под №1 в списке значатся свежие фрукту и овощи.

На фото из буфетов «Артис-детское питание» фрукты и овощи на полках отсутствуют, так же там не видно творога, чая и какао. Не известно, имеются ли они в реализации в принципе, но если ребёнок подойдёт к такому буфету, то первое что он увидит – это коробки с шоколадом и пирожки. Соответствует ли такой рацион принципам здорового питания вопрос риторический.

К сожалению, на сегодняшний день Единый стандарт питания работает в Петербурге в тестовом режиме и никаких последствий за нарушение его требований не предусмотрено. Тем не менее, сложившаяся в школах Колпинского района ситуация – это отличный шанс для правительства города наглядно показать петербуржцам, какие именно задачи и каким образом призван решать принятый стандарт.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...