Утро среды началось с тающего снега под ногами и образовавшихся луж. Пришедшая оттепель значительно ухудшила состояние и без того неубранных тротуаров. При этом Смольный рапортует о работе более тысячи единиц спецтехники и около четырёхсот работников ручного труда на улицах Петербурга.

«Пешеходам рекомендуем перемещаться по тротуарам аккуратно и неспешно, выбирать для прогулок удобную обувь с нескользящей подошвой, а также не перебегать проезжую часть перед движущимися автомобилями», — сообщает страница правительства Санкт-Петербурга во «ВКонтакте».

Сугробы на тротуарах не дают беспрепятственно передвигаться пешеходам. На страницу губернатора Александра Беглова петербуржцы отправляют фотографии тающих валов с просьбой наказать ответственных лиц.

Пешеходам приходится добираться «вплавь» в тех местах, где сугробам всё-таки удалось окончательно растаять. Соответствующие фото публикуют в телеграм-каналах.

Подписчики сообщества «Дежурный по Питеру» сообщают, что подходы к остановкам в Невском районе заливает ежегодно.

Адмиралтейский район атаковали льдины. Пешеходам угрожает не только наледь на дорогах, но и сосульки, опасно свисающие с крыш домов.

Поэтому пешеходы вынуждены нарушать рекомендации Смольного и идти по проезжей части, а не по тротуару.

Реакции от администрации города не последовало даже после схода наледи с крыш домов. Глыбы льда уже травмировали пятерых петербуржцев. Градоначальник распорядился ускорить темпы уборки, но сосульки по-прежнему срываются с крыш домов. На этот раз не повезло хозяину автомобиля, припаркованного на Измайловском проспекте.

Горожане жаловались на опасные сосульки с начала месяца. Петербуржцы просили коммунальщиков их убрать, но безуспешно. Почти в каждом втором из 2000 зданий найдены нарушения по части уборки. Об этом сообщила глава Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга Ольга Акацевич. Если ситуация не изменится, то людей, пострадавших от сосулек, может стать больше.

 4,014 total views,  2 views today

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *