Следственное управление Следственного комитета России по Костромской области возбудило в отношении заместителя координатора костромского штаба Навального Александра Зыкова уголовное дело.

По информации источников ИА REGNUM, костромскому активисту инкриминируется статья 328 УК «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

Следствие утверждает, что Александр Зыков был отчислен из техникума в ноябре 2016 года, после чего уклонялся от призыва, меняя места жительства.

В октябре 2017 года активист был задержан полицией, ему была вручена повестка «о прибытии в военкомат для прохождения призывной комиссии». Зыков в военкомате не появился, после чего материалы по нему были отправлены в Следственный комитет.

Александр Зыков сообщил ИА REGNUM, что об уголовном деле ничего не знает, повестку в военкомат получал и посещал его. Обвинения в уклонении от службы в армии он связывает со своей политической деятельностью.

Александр Зыков известен как замкоординатора штаба Навального в Костроме, а также как участник протестных мероприятий. В октябре 2017 года активист был признан виновным в нарушении закона при проведении агитации и оштрафован на 200 тысяч рублей.

В интервью, опубликованном в августе 2017 года, Зыков признавал наличие проблем с армией и учебой:

«Ситуация здесь не особенно ясная … перед 10 июня меня известили о том, что начался процесс отчисления, якобы за академическую неуспеваемость. Насколько действительно правомерно меня отчислять уже после того, как я сдал экзамены, — это уже вопрос к юристам, с которым мы будем разбираться в дальнейшем».