Это неправда: опровергаем мифы 12 июля 2022, 12:57 12 июля 2022, 13:57 12 июля 2022, 14:57 12 июля 2022, 15:57 12 июля 2022, 16:57 12 июля 2022, 17:57 12 июля 2022, 18:57 12 июля 2022, 19:57 12 июля 2022, 20:57 12 июля 2022, 21:57 12 июля 2022, 22:57

Доктор Мясников опроверг 5 мифов об онкологических заболеваниях

  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
  • Картинка
    О лечении онкологических заболеваний в цифрах и фактах
  • Кадр из программы "О самом главном"
    Кадр из программы "О самом главном"
В программе "О самом главном " на канале "Россия 1" Александр Мясников с опорой на свой медицинский опыт и последние данные российского Минздрава рассказал, почему некоторые популярные утверждения о раке и его лечении уже совсем не актуальны.

Миф 1. Заболеваемость раком в России растет и молодеет быстрее, чем в других странах мира.

"Если взять процентное соотношение по заболеваемости раком в России, то оно не больше, чем в развитых странах. То есть там, где люди живут в скученных городах, где распространено неправильное питание, где много курят, где вся эта наша жизнь на бегу... При этом в последние годы, когда диспансеризация стала массовой в нашей стране, когда появились национальные проекты в сфере здравоохранения и скрининг можно сделать, не выстаивая огромную очередь, конечно, выявлять рак стали значительно больше. Но то, что онкология в мире растет и молодеет, это факт".

Миф 2. Онкологические заболевания всегда сопровождаются болью.

"Если рак болит, это очень далеко зашедшая стадия. Опасность рака в чем? В том что он бессимптомный. Почему врачи призывают проходить диспансеризацию? Именно потому, что ну не можете вы почувствовать рак пока он с маковое зерно. А кстати, маковое зерно – это уже десятки тысяч раковых клеток".

Миф 3. Онкологический диагноз – это приговор.

"А федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями", который входит в национальный проект "Здравоохранение" утверждает: лечится! Чем раньше, тем выше шансы на полное выздоровление. В частности, от рака щитовидной железы, груди, простаты. Сегодня люди с перенесенным онкологическим заболеванием стали жить настолько долго, что даже появились такие специальности, как онкологическая кардиология, онкологическая пульмонология и тд. Сегодня невероятные успехи в лечении рака показывает химиотерапия, иммуноонкология, появились лекарства, которые раньше были просто немыслимы. Это очень развивающаяся сегодня отрасль медицины".

Миф 4. Лечиться от онкологических заболеваний лучше за рубежом.

"Какое-то время назад так и было. В России всегда оперировали очень хорошо, но подходы к химиотерапии, например, отличались от зарубежных. Не было у нас понятия и об иммуноонкологии, но это было очень давно. Если вы сегодня возьмете выписку пациента из онкоцентра вы удивитесь, насколько подходы к лечению совпадают с зарубежными. Лечение онкологического заболевания – это достаточно долгий процесс и сегодня эта отрасль медицины в нашей стране самая дорогостоящая и затратная, потому что она бесплатная".

Миф 5. У обычных пациентов нет доступа к передовым технологиям.

"Раньше сделать обследование на ПЭТ – специальном томографе, которых всего-то в Москве был один-два, действительно, стоило колоссальных денег, а сегодня вы записываетесь дистанционно и это процесс абсолютно доступен и прозрачен".

Полный выпуск программы "О самом главном " доступен на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация