«Серна» и «Артис-Детское питание» могут лишиться госконтрактов из-за пристрастия к занижению цен

По мнению депутатов Госдумы, региональных парламентов, и чиновников различных уровней, система госзакупок в сфере соцпитания требует серьезных изменений, в том числе для исключения возможности радикальногозанижения цен на торгах. Перемены могут больно ударить по петербургским приверженцам демпинга – таким как «Артис-Детское питание» и «Серна»
«Серна» и «Артис-Детское питание» могут лишиться госконтрактов из-за пристрастия к занижению цен
Школьная столовая. Источник: ugra-news.ru Автор фото: Александр Онопа.

Санкт-Петербург, 29 апреля - DIXINEWS.

Для реализации подобных нововведений предлагается изменить соотношение важности ценовых и качественных критериев. Сейчас оно выглядит как 60 на 40, где 60 – это оценка стоимости заявки, а 40 – оценка качества услуг поставщика. Однако при таком соотношении поставщик может сыграть на сильном демпинге, вследствие чего качество услуг уже не будет играть роли. 

В Санкт-Петербурге подобной схемой пользуется частный комбинат «Артис-детское питание». При этом поставщик даже не уделяет должного внимания оформлению заявок, из-за ошибок в котором его часто снимают с торгов. Однако,когда комбинату удается принять участие в аукционе, то он может снизить стартовую цену до 75%. Именно из-за подобных случаев политики и чиновники предлагают изменить соотношение критериев, чтобы качество стало важнее цены. 

Такая схема может быть интересна и выгодна и самим поставщикам питания. Например, совладелица частного петербургского комбината «Серна» Наталия Сорокина рассказала, как ее предприятие столкнулось с конкурентом, который слишком сильно занижал цены. Ее же фирма, пословам Сорокиной, не может позволить себе сбивать ценуболее чем на 35%.

Сорокина не стала уточнять, с каким именно поставщиком конкурировал ее комбинат, но при изучении тендеров с участием комбината в Единой информационной системе в сфере закупок удалось найти подходящую под описание  сделку. Речь идет о тендере на организацию питания в детском саду №9 Калининского района в конце 2020 года.

В торгах участвовало два комбината – «База «Мария» и «Серна». Последний, как и рассказывала Сорокина, снизил стоимость стартовой цены на 35%, однако «База «Мария» понизила ее на 75%. В итоге стартовая цена аукциона с 28,1 миллиона рублей упала до 7 миллионов. 

Отметим, что стартовая цена формируется исходя из затрат нескольких категорий, включая продукты, зарплаты сотрудников, закупку оборудования и т.д. И цена в 28,1 миллиона рублей предполагает, что дневной рацион ребенка, включая все затраты, обойдется в 375 рублей. Однако итоговая цена «Базы «Марии» предполагает сумму лишь в 93 рубля на тот же дневной рацион. Естественно, такое снижение цены отразится на качестве питания. 

Однако из-за действующих правил, администрации Калининского района пришлось признать победителем торгов комбинат «База «Мария». Впрочем, в итоге контракт так и не был подписан. Комбинат подал  жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, заявив, что администрация не выходила на связь с поставщиком и игнорировала его обращения. По версии администрации, комбинату отказали в заключении контракта, так как предприятие не предоставило банковскую гарантию в требуемом формате, и победа досталась «Серне». 

После рассмотрения жалобы ФАС оставила тендер за «Серной». Однако прямо сейчас рассмотрение итогов тендера приостановлено из-за  судебного иска с требованием аннулировать итоги тендера.

Стоит отметить, что при изучении тендеров с участием «Серны» выяснилось, что Наталия Сорокина, заявлявшая, что ее комбинат не может себе позволить занизить цену более чем на 35%, не была до конца честна. 

Например, в июле-октябре 2020 комбинат «Серна» совместно с «Артис-детское питание» участвовал в финале двух торгов на организацию питания в детских садах Калининского района. Стартовая цена  первого и  второго аукциона превышала 40 миллионов рублей, из-за чего за проведение торгов отвечал городской комитет по государственному заказу. 

«Артис-детское питание» предпочитает стратегию сильного занижения стартовой цены, и эти торги не стали исключением. В первом случае поставщик понизил цену на 47%, во втором – на 33%. Однако комбинат «Серна» снизил цену еще сильнее – на 67% и 57%. 

Этот факт противоречит рассказу совладелицы «Серны» о том, что ее предприятие не может позволить себе снижать цену больше чем на 35%. На самом деле «Серна» тоже использует жесткий демпинг на торгах ради победы, что не может не влиять на качество ее продуктов и услуг. 

Также стоит обратить внимание на то, что между торгами «Серны» с «Артис-детское питание» и с «Базой «Мария» комбинат Сорокиной выиграл тендеры на поставку питания в 22 детских сада Калининского района за максимальную стартовую цену. Победить на таких выгодных условияхкомбинату удалось за счет отсутствия конкурентов. 

Принять участие в упомянутых тендерах пытались уже известные комбинаты «Артис-детское питание» и «База «Мария», однако их не допускали до участия по разным причинам. Правда, 14 из 22 тендеров приостановлены, так как оба комбината подали в суд, желая оспорить результаты аукциона. При этом оба поставщика уже дважды были  уличены ФАС в картельных сговорах между собой и с другими комбинатами. Не исключено, что «Артис-детское питание» и «База «Мария» действуют согласованно, пытаясь забрать себе рынок питания в детских садах Калининского района.

Стоит обратить внимание и на возможного союзника комбината «Серна». Все 22 аукциона в Калининском районе проходили при участии местных чиновников, которые состояли в комиссии. А в ходе торгов на уровне города у «Артис-детское питание» не было проблем с документацией, поэтому «Серна» была вынуждена участвовать в полноценном аукционе и жертвовать десятками миллионов рублей, занижая стоимость сильнее конкурента. Зато когда торги проходили на уровне района, то у конкурентов «Серны» обнаруживали различные недочеты, из-за которых они даже не могли принять участие в торгах. И когда «База «Мария» выиграла единственный раз – ей все равно не дали заключить контракт. Таким образом, проблемы с документацией могут быть надуманными – это станет известно после судебного разбирательства. 

В этой истории есть еще один важный момент, о котором подробно писали в  СМИ. В здании администрации Калининского района работает ресторан «Империя», совладелицей которого является уже известная Наталия Сорокина. Ресторан в начале 2000-х получил статус социально ориентированной организации, из-за чего мог не платить аренду в городской бюджет. 

Однако в 2020 году проверка Счетной палаты обнаружила, что никаких оснований для невыплаты аренды у ресторана не было, а городской бюджет недополучил 30 миллионов рублей. Однако взыскать невыплаченные деньги невозможно из-за махинаций с договором, который Сорокина заключила через свою фирму-прокладку ПОВП «Импульс», уже ликвидированную. По информации пресс-службы администрации Калининского района, ресторану «Империя» летом прошлого года было выдано предписание покинуть здание администрации. Однако он продолжал работать в феврале нынешнего года, и, насколько известно, работает до сих пор. 

Все это свидетельствует о лояльном отношении администрации Калининского района к бизнесу Наталии Сорокиной, хотя правоохранителей этот вопрос не занимает. Тем временем комбинаты «Серна», «Артис-детское питание» и «База «Мария» свободно участвуют в тендерах на поставку питания, снижая цены на десятки миллионов рублей. Не исключено, что подобная экономия может в итоге навредить детсадовцам Калининского района.


Суд отказал Роспотребнадзору в закрытии «КСП Красносельский»