«Серна» поставляла в школы Петербурга несоответствующие ГОСТу крупы

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям подвело итоги выездной проверки на комбинате ООО «Серна». У поставщика было выявлено несколько партий крупы, несоответствующей ГОСТу.

«Серна» поставляла в школы Петербурга несоответствующие ГОСТу крупы
Семенной контроль Россельхознадзора. Источник: rsn-msk.ru Автор фото: Пресс-служба Россельхознадзора.

Санкт-Петербург, 13 мая - DIXINEWS.

Специалисты надзорного ведомства проверили порядок хранения зерна и продуктов его переработки, рассмотрели документы об оценке (подтверждении) соответствия продукции обязательным требованиям технического регламента, произвели отбор проб от партий зерна и продуктов его переработки для проведения лабораторных испытаний по показателям безопасности, качества и наличию ГМИ, а также проверили право пользования компанией помещений.

Выяснилось, что «Серна» допустила в оборот партию пшеничной крупы с нарушением требований ГОСТ 276-60, а также партию крупы рисовой, также с нарушением требований ГОСТ 6292-93. Обе партии круп поступили комбинату от одного производителя – ООО «Мукомолье». Эксперты постановили изъять продукцию из оборота.

Накануне СМИ сообщали, что колоссальный демпинг начальной (максимальной) цены контракта (НМЦК) вынудил «Серну» экономить на порциях и калориях в детском саду №20 Калининского района. Журналисты выяснили, что отклонение по белку в порциях детского сада составляет порядка 12%, жиров – 18%, углеводов – около 10%, а калорийность не соответствует на 11%.

Ранее СМИ заподозрили «Серну» в картельном сговоре с другими крупными поставщиками Санкт-Петербурга. Компании с 2018 по 2020 год принимали участие в торгах за госконтракты на обеспечение питанием учебных заведений возможно действуя по предварительным договорённостям, заранее обсуждая между собой цены. По итогам тендеров снижения НМЦК практически не было – 0,2-1% от начальной цены.

В результате вышеуказанных схем комбинаты получили порядка полутора миллиардов рублей. Среди вероятных фигурантов картеля СМИ перечисляли: ООО "КШСП", ООО "Альтаир", "Альфа-провиант+", ООО "Кавалер", ООО "Кавалер+", ООО "Серна" и ООО "Альфа-провиант".

Сложившаяся ситуация наглядно демонстрирует, что надзорным органам следует уделить еще больше внимание поставщикам питания в учебные заведения Петербурга, поскольку за последнее время участились жалобы от родителей и детей на некачественную еду. Это также доказывает и тот факт, что на прошлой неделе у другого крупного игрока рынка социального питания ООО «ТК Северная Столица» была выявлена контрафактная продукция, которая могла попадать детям на столы.


«Серна» и «Артис-Детское питание» могут лишиться госконтрактов из-за пристрастия к занижению цен