Руководство школ Петербурга проверят на качество организации питания

Директоров школ, не выполняющих функции по организации питания в образовательных учреждениях, призвали вернуть выделяемые им средства. Ситуация показывает, что на сфере детского питания зарабатывают не только комбинаты, но и руководство школ, которое может замалчивать проблемы с качеством питания.
Руководство школ Петербурга проверят на качество организации питания
Школьная столовая. Источник: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы Автор фото: Евгений Самарин

Санкт-Петербург, 3 мая - DIXINEWS.

Сфера социального питания построена таким образом, что за предоставление качественных услуг ответственность несут не только исполнители, но и в отдельных случаях заказчики. Важную проблему, связанную с обеспечением детей качественными обедами, поднял координатор Федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко. По его словам, руководство школы по Закону об образовании должно оказывать услуги питания ученикам начальной школы. Директор учреждения получает за это солидную финансовую прибавку к заработной плате. Однако далеко не все директора выполняют свои обязанности.

1CF8FE38-9358-49EB-A79C-53D7FB074D2B.png

Бражко анонсировал проведение в мае работы по выявлению школ, где в 2020-2021 годах директора получали заработную плату за организацию питания, но на деле своих обязанностей не выполняли. Общественный деятель призвал их до 01.09.2021 года добровольно вернуть полученные за это средства. 

В интервью нашей редакции Бражко подтвердил, что ситуация на рынке школьного питания требует увеличенияобщественного контроля. Некоторые директора действительно занимаются налаживанием организации питания, а другие лишь делают вид и получают за это финансы. 

«Есть директора учреждений, которые тратят свое время на организацию питания: у них есть замы по питанию, они общаются с поварами, соблюдают правила по охране здоровья. Они действительно выполняют работу и получают за нее заслуженное вознаграждение. А есть иные лица, которые, прикрываясь малой осведомленностью родителей, просто получают деньги за ту работу, которую фактически выполняют на 10%», - сообщил Бражко.

Очевидно, что для директоров школ, которые используют в рамках организации питания систему аутсорсинга, не выгодно повышенное внимание. Неудивительно, что в сфере соцпитания Петербурга, где неоднократно появлялись жалобы на питание в школах и детских садах, руководство учреждений в публичном поле высказывается крайне редко. К примеру, в социальных сетях для Северной столицы даже составлен антирейтинг поставщиков. В апреле его лидером стал комбинат «Артис-Детское питание», получивший наибольшее количество жалоб. Несмотря на это, комбинат продолжает получать выгодные контракты.

В такой ситуации ответственность за организацию питания ложится не только на комбинат, выигравший тендер, но и на администрацию школы, чье руководство должно вести контрольную деятельность. Именно поэтому при появлении жалоб зачастую происходят попытки замалчивать положение дел с качеством завтраков и обедов, поскольку лица, которые зарабатывают на детском питании, не хотят нести ответственность за возникающие проблемы.


Петиция в защиту граффити Хармса набрала 12 тысяч подписей