"Артис-Детское питание" без конкуренции "забрал" контракт с Мариинской больницей

Комбинат «Артис-Детское питание» будет предоставлять услуги по питанию пациентам Мариинской больницы. Контракт почти на 40 млн рублей будет заключен сроком до конца 2021 года. Примечательно, что за выгодный контракт с медицинским учреждением никто кроме «Артиса» бороться не захотел.

"Артис-Детское питание" без конкуренции "забрал" контракт с Мариинской больницей
Питание детей в школе. Источник: mos.ru Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 28 июня - DIXINEWS.

На прошлой неделе комиссия рассмотрела заявку «Артис-Детское питание» на обеспечение пациентов Мариинской больницы комплексным питанием. Поскольку заявку подал лишь этот комбинат, конкурс был аннулирован, и больница заключила контракт с единственным участником торгов. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) составила 39 999 793 рубля. Такие цифры, вероятно, оправдываются тем, что при цене контракта свыше 40 млн рублей заказчиком услуг должен выступать Комитет по госзаказу. Таким образом, из торгов можно исключить контроль со стороны ведомства.

1.png

При подаче заявки «Артис-Детское питание» предложил цену аналогичную НМЦК. Это позволяет предположить, что комбинат изначально знал, что станет единственным участником торгов, ведь обычно поставщики снижают НМЦК, стараясь обойти конкурентов и заработать по ценовому критерию более высокие баллы. Отказываться от снижения цены контракта могут лишь комбинаты, которые либо уверены в отсутствии конкуренции, либо обладающие идеальной деловой репутацией, опытом работы, логистикой и прочими неценовыми критериями отбора.

«Артис-Детское питание» не входит в эту категорию. Комбинат неоднократно прибегал к демпингу на торгах, снижая цену контрактов до 60%. При этом подобная необходимость возникала в связи с низкими неценовыми характеристиками, в том числе низкими баллами по критерию «деловая репутация». Отсутствие конкуренции позволило комиссии в Центральном районе вовсе избежать рассмотрения данного критерия. Хотя в этом плане к поставщику питания возникают жалобы как со стороны родителей, так и общественников. Напомним, что комбинат уже два месяца подряд является лидером антирейтинга поставщиков в Северной столице, набирая наибольшее количество жалоб на свою работу.

Прошлый контракт на питание в Мариинской больнице выигрывал комбинат «Альдзена». «Артис», в свою очередь, в этих торгах не участвовал. В связи с чем «Альдзена» и прочие комбинаты решили не бороться за выгодный контракт стоимостью почти 40 млн рублей в этот раз, остается неясно.


Петербург нуждается в дополнительных инструментах контроля за школьным питанием