Петербургский «лучший в России проект по модернизации школьного питания» за три года не дал результатов

По всей стране в сфере социального питания происходят серьезные изменения, направленные на повышение его качества. Однако ужасная ситуация с питанием в социальных учреждениях Санкт-Петербурга, а также участившиеся картельные сговоры среди поставщиков, до сих пор не побудили чиновников всерьез заняться проблемой.

Школьная столовая. Источник: tass.ru Автор фото: Антон Новодережкин.

Санкт-Петербург, 12 августа - DIXINEWS.

Сейчас стало известно, что Минобразования представило новый вариант единого двухнедельного меню для пензенских школьников. Работа проделана колоссальная, были разработаны сезонные меню на осенне-зимней и весенне-летний период. Помимо того, разные варианты питания предложены для двух возрастных групп – детей 7-11 лет и 12-18 лет, были учтены возрастные особенности и сезонные потребности организма.

В работе принимали участие специалисты Министерства здравоохранения. Так появилось специализированное двухнедельное меню для обучающихся с пищевыми особенностями. Оно рассчитано на детей, которые страдают сахарным диабетом первого типа и аллергическими заболеваниями.

Разработать меню и внести изменения в систему социального питания удалось, основываясь на опыте Москвы и Перми. Был проработан внушительный документ, который сейчас направлен на обсуждение родительскому сообществу. В ближайшее время специалисты будут собирать предложения и пожелания.

Возмущение вызывает тот факт, что пока в различных регионах России надзорные органы и специалисты пытаются повысить качество социального питания, во втором по величине городе России не происходит ничего подобного. Жалобы от неравнодушных родителей продолжают поступать, а районные администрации отказываются их замечать.

Отметим, что качество социального питания в Санкт-Петербурге за последние несколько лет резко ухудшилось. Так, например, в 2019 году проект модернизации школьного питания Петербурга был признан лучшим в стране, однако сложившаяся на сегодняшний день ситуация наглядно демонстрирует, что никаких подвижек в городе не происходит.

Журналисты неоднократно связывали это с деятельностью частных комбинатов, которые объединяются в картели ради получения многомилионных госконтрактов, позабыв о качестве продукции, поставляемой детям.

К последнему из выявленных имеют отношение крупнейшие на городском рынке поставщики «Фирма Флоридан» и «Артис–Детское питание». Прибегнув к «теневым» схемам, компании смогли получить контракты на сумму в 450 миллионов рублей. При этом указанные комбинаты ранее уже  состояли в картеле. Тогда они совместно с компаниями «База «Мария» и «Лимак-Нева» распределили между собой 49 тендеров.

«Артис-Детское питание» также стал фигурантом одного из  крупнейших картелей Петербурга, действовавшего в Колпинском районе. В нем также состояли «База «Мария», «НУР», «СПб Спец Строй» и другие фирмы.

Примечательно, что «Артис» уже в четвертый раз может стать фигурантом дела о картельном сговоре. Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (УФАС)  объявило о начале внеплановой проверки в отношении администрации. Основание для инспекции послужили публикации СМИ о возможных нарушениях законодательства при проведении торгов районной администрацией.

Вышеприведенные нарушения доказывают, что в сфере социального питания Санкт-Петербурга не происходит изменений в лучшую сторону из-за частных комбинатов питания, которые неоднократно нарушали антимонопольное законодательство, но до сих пор продолжают работать. Ужесточение наказания за подобные «теневые» схемы и картели могло бы помочь навести порядок в сфере.


Популярное сегодня

Комбинат "База "Мария" единственный принял участие в тендерах на школьное питание в Выборгском районе