Эксперты «Жить здорово» предложили заменить в школах овощи и фрукты на сосиски

Тема школьного питания последние несколько месяцев широко обсуждается по всей России. Учебный год подходит к концу, а с началом нового меню в школьных столовых в регионах изменится. Эксперты программы «Жить здорово» на Первом канале предложили вернуть в школы детские сосиски и избавиться от свежих овощей и фруктов.

Эксперты «Жить здорово» предложили заменить в школах овощи и фрукты на сосиски
Передача "Жить здорово". Источник: youtube.com Автор фото: Первый канал.

Санкт-Петербург, 21 мая - DIXINEWS.

Ведущая программы Елена Малышева обратила внимание, что на смену детским сосискам в меню школ пришли мясные тефтели, которые по качеству намного хуже. Она подчеркнула, что детские сосиски всегда стояли особняком, потому что правила и регламент их изготовления был совершенно особенным.

Врач-педиатр, профессор Андрей Продиус рассказал, чем детские сосиски отличаются от обычных. По его словам, в них содержится сниженное количество соли и жира. Они делаются из другого качества мяса и обогащены частью минералов и витаминов, а самое главное в них содержится огромное количество питательных веществ, включая йод, полезный для развития детей.

Один из создателей детских сосисок, доктор технических наук Анастасия Семенова указала, что этот продукт был разработан с диетологами и нутрициологами, которые являются высочайшими специалистами в области детского питания. В таких сосисках в два раза меньше вредных для организма веществ, чем в обычных. К ним применяются жесткие требования при их производстве.

Начальник отдела по гигиене питания Роспотребнадзора Надежда Раева рассказала, можно ли вернуть детские сосиски в меню школ. По ее словам, такое предложение напрямую зависит от цены вопроса.

«В ходе надзорных мероприятий мы видим, что наши поставщики продуктов их не закупают. Это очень дорогое удовольствие», — указала Раева.

Елена Малышева также предложила убрать из меню школьных столовых свежие фрукты и овощи, поскольку их невозможно полностью отмыть. По ее мнению, продукт, который нельзя термически обработать, не может выдаваться детям. С ней согласилась представитель Роспотребнадзора.

Отметим, что сосиски в меню школьных столовых не запрещены Роспотребнадзором, но не включены в список обязательных продуктов. При этом они представляют собой источник повышенного содержания соли и насыщенных жиров. Это не здоровое питание, и оно не рекомендовано для включения ни в завтрак, ни в обед. Однако с детскими сосисками ситуация обстоит иначе – в них уменьшено содержание соли и жиров, а также они обогащены полезными для детей питательными веществами.

Однако зачастую сосиски в школах подают не из заботы о детском здоровье, а, чтобы сэкономить на питании, поскольку сертифицированные детские сосиски очень дорого стоят. Экономию комбинатов на продуктах можно рассмотреть на примере одного из крупнейших поставщиков Санкт-Петербурга АО «Артис-Детское питание».

Так, ранее стали известны итоги проверки Роспотребнадзора в школах Адмиралтейского района. Как оказалось, «Артис-детское питание» кормил детей от имени другого предприятия. При этом детям выдавались остывшие и урезанные порции, в которых обнаружились следы кишечной палочки.

Комбинат ранее успел «прославиться» своим колоссальным демпингом начальной (максимальной) цены контракта в ходе проведения торгов за госконтракты. После таких действий на компанию начали массово жаловаться родители, а поставщику пришлось экономить на порциях, а в некоторых школах даже занижать энергетическую ценность.

Однако «Артис-Детское питание» не единственный поставщик, которые не брезгует экономить на продукции хорошего качества. В конце апреля на другого крупного игрока рынка социального питания Санкт-Петербурга – «Северная Столица», поступила жалоба от родителя ученика школы №174 Центрального района. Он также рассказал, что воспитанникам школы подают на обед «дешманские сосиски».

Предложение экспертов программы «Жить здорово» вернуть в школьные столовые сосиски довольно хорошее, поскольку сами дети зачастую едят такую продукцию с большим удовольствием, нежели печень и другие субпродукты. Однако недобросовестность отдельных поставщиков может изменить ситуация в противоположную сторону – комбинаты будут закупать дешевую продукцию под видом сертифицированной для детей и тем самым зарабатывать многомилионные состояния.


Ведомство Башкетовой оказалось неспособным правильно оформить нарушения «Артиса»