РПН Петербурга игнорирует поддельное молоко в магазинах города

Организация «Общественный контроль» рассказала о странных нестыковках в выводах надзорных ведомств о молочной продукции Тырновского завода. Так, Роспотребнадзор Санкт-Петербурга уже несколько лет отказывается признавать продукцию фальсификатом, когда другие органы неоднократно заявляли об этом.

РПН Петербурга игнорирует поддельное молоко в магазинах города
Молочная продукция. Автор фото: Пресс-служба мэрии Москвы

Санкт-Петербург, 2 мая - DIXINEWS.

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» провела прямой эфир на тему результатов последних проверок традиционных пасхальных продуктов, которые участвуют при приготовлении пасхальных блюд. Ее председатель Всеволод Вишневский рассказал о фальсификации молочной продукции на рынке.

В молоке под маркой «Тырновский молочный завод» не оказалось ни капли молочного жира в жировой фазе, рассказал председатель «Общественного контроля».

«То есть в этом фальсификате молочный жир был полностью заменен на растительный, который по сути делается на основе заменителя молочного жира и в составе которого содержатся тропические жиры», — рассказал Вишневский.

Он указал, что изготавливает эту продукцию Тырновский молочный завод, который располагается в селе Тырново Рязанской области. Вишневский обратил отдельное внимание, что ежегодно в ходе исследований его организация выявляет нарушения с заменой молочного жира на растительный от этого завода, причем в одной и той же торговой сети Санкт-Петербурга – «Семишагов».

Однако самое интересное, по словам Вишневского, это не возможные нарушения со стороны сети, а то, что надзорные органы дозволяют компании реализовывать такую продукцию. Он указал, что «Общественный контроль» каждый год направляет информацию в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу на имя Наталии Башкетовой и в центральный аппарат, но чиновники на эти обращения не реагируют.

«Каждый год направляем материалы проверок, протоколы испытаний, акты закупок, кассовые чеки, фотографии – то есть полностью весь материал для возбуждения административного производства по факту реализации продукции, не отвечающей регламенту. И что вы думаете? Каждый год нам наш питерский Роспотребнадзор шлет очень интересный ответ. Один из них звучит так: пришли в магазин, указанный в вашем обращении образец молока такого-то изготовителя не нашли в реализации, все распродано, поэтому меры принять не можем. Отобрать не можем, сами испытать в свое лаборатории не можем и меры принять не можем», — указал Вишневский.

По словам специалиста, в этом году ответ был еще интереснее. Петербургский Роспотребнадзор отобрал пробы, проверил в своей лаборатории и выдал уникальную информацию – молоко соответствует ГОСТу.

«Это молоко стоит примерно 39 рублей, до 40 рублей литровая упаковка. И вот, по мнению нашего петербургского Роспотребнадзора, оно соответствует требованиям ГОСТа, прекрасное молоко, великолепного качества. Видимо они сами его пьют, поэтому и соответствует», — возмутился Вишневский.

Но самое интересное началось после. По словам специалиста, эта информация была также направлена в центральный департамент Россельхознадзора Российской Федерации и в центральный департамент Роспотребнадзора в Москву. В итоге три структуры проверяли обращение.

Россельхознадзор признал это молоко несоответствующим обязательным требованиям технического регламента и направил информацию в территориальное управление по Рязанской области, чтобы в отношении Тырновского молочного завода были приняты меры.

«Буквально вчера пришел ответ от третьей структуры. Это управление Роспотребнадзора по Рязанской области, которое получило информацию из центрального управления РПН, и провела свою проверку. Так вот рязанский Роспотребнадзор согласился, что продукция завода мягко говоря, не соответствует требования и заверил, что в отношении предприятия будут приняты некие административные меры. Судя по тексту письма – меры будут приняты мягкие», — заявил Вишневский.

В итоге два надзорных органа подтвердили нарушения и заявили о принимаемых мерах, чего не скажешь про петербургский Роспотребнадзор.

«А вот питерский Роспотребнадзор упорно, как и в предыдущие годы, пишет нам, что просто замечательное молоко у этого Тырновского молочного завода. Совпадение? – не думаю», — указал Вишневский.

Он добавил, что совпадений как раз не наблюдается между выводами петербургского и рязанского РПН и Россельхознадзора.

«Здесь нужно анализировать с точки зрения, кому это выгодно. Кому выгодно то, что в очередной раз сеть «Семишагов» уходит от ответственности за реализацию галимого фальсификата. А также то, что РПН никак не реагирует, что «Семишагов» ежегодно и на постоянной основе занимается такой деятельностью по введению потребителя в заблуждение. Давайте оставим это без комментариев, и так понятно, почему так происходит на самом деле», — подытожил Вишневский.

Отметим, ранее в СМИ неоднократно появлялась информация, что после того, как Управление Роспотребнадзора по Петербургу возглавила Наталия Башкетова, ведомство начало действовать весьма избирательно – в одних предприятиях горда проверки не прекращаются, в то время как другие годами работают без должного надзора.

Это связывают с возможной коррупцией в ведомстве. Например, ранее журналистам удалось обнаружить, что загородные владения Наталии Башкетовой в несколько раз больше задекларированных. «Лишняя» земля оказалась записана на сына чиновницы. Он также оказался владельцем дорогостоящей машины. При этом владельцем движимого и недвижимого имущества на несколько десятков миллионов рублей сын Башкетовой стал ещё будучи студентом. Эта информация позволяет предполагать, что петербургский Роспотребнадзор может не случайно игнорировать нарушения, выявленные рязанским подразделением и Россельхознадзором.


Вакцинация в Петербурге продолжится и на майских праздниках