Аналитика

Рынок мирового судостроения в 2018 году

Рынок мирового судостроения в 2018 году
В 2018 году в мире было заказано 1467 судов общим тоннажем 51,4 тыс. рег. т, что превышает показатель предыдущего года на 2% по количеству судов и на 19% по тоннажу. 
 
Страны-лидеры судостроения (Япония, Южная Корея, Китай) получили 66% заказов. 
 
Темп роста количества заказов на строительство судов имеет нестабильную динамику. Пики темпа роста заказов пришлись на 2010, 2013 и 2017 гг. Вероятнее всего, следующий значительный рост (более, чем в 2 раза) будет наблюдаться в 2020 или в 2021 гг. 
 

Динамика количества новых заказов на постройку судов в мире, 2007-2018 гг.
 
На диаграмме наблюдается рост доли Южной Кореи в общем объеме заказов, о чем неоднократно сообщалось на Sudostroenie.info. В регистровых тоннах рост показателя еще более значителен. 
 
Доля Китая в 2018 году снизилась до 27%, по сравнению с 29% в предыдущем. Япония же, наоборот, несколько закрепила свои позиции. В прошлом году доля страны в общемировом объеме заказов составила 22%, по сравнению с 15% годом ранее. 
 

Распределение общего количества заказов на постройку судов по странам, 2018 г.
 
Ситуация на рынке мировой торговли диктует судостроителям новые правила игры. Так, рост перевозок сжиженного природного газа (СПГ) приводит к увеличению количества заказов на постройку газовозов, что является специализацией Южной Кореи.

Переизбыток тоннажа в балкерном сегменте, в свою очередь, повлиял на объем заказов навалочников, за счет которых Китаю удавалось вырваться в лидеры до начала кризиса. Самым значительным катализатором роста в настоящий момент является необходимость обновления флота для соответствия судов новым стандартам ИМО по объемам вредных выбросов в атмосферу. Китай разрабатывает, так называемые, эко-суда, используя сочетание различных технологических решений для повышения энергоэффективности и экологичности судов. 
 
В 2017 и 2018 гг. в объеме новых заказов несколько увеличилась доля Европы. Это произошло за счет роста спроса в сегменте круизных лайнеров и многофункциональных судов специального назначения. 
 
По объему построенных судов на рынке наблюдается спад. Количество построенных в 2018 году судов на 3% ниже показателя 2017 года, по тоннажу картина выглядит иначе – показатель вырос на 46%. Такой разброс обусловлен увеличением тоннажа заказываемых судов. Главным образом, он наблюдается в Японии. 
 

Динамика количества построенных в мире судов, 2007-2018 гг.
 
Абсолютным лидером по количеству построенных судов является Китай (34%), причем его доля несколько выросла, по сравнению с 2017 годом. 
 

Распределение общего количества построенных судов по странам, 2018 г.

За ним следует Япония с долей 19%.

По тоннажу Южная Корея все равно отстает от Китая, но ее доля равна показателю Японии – 25%. 

В целом ситуация на мировом рынке судостроения в настоящий момент нестабильная. Это не является новым явлением, поскольку отрасль сильно зависит от колебаний мировой торговли, которые достаточно трудно предсказать. 

Кризис перепроизводства привел компании к необходимости сосредоточиться на инновациях и новых технологических решениях, связанных с необходимостью улучшения показателей эффективности работы судна. 

Текст: Анна Красавцева
Фото: pexels.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально