Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 окт 15:40Общество

В Дагестанском селе Куруш будет построен новый спортивный комплекс, который станет центром спортивной и культурной жизни

Комплекс будут возводить в самой высокой точке Европы, ведь Куруш располагается на высоте 2700 метров над уровнем моря. Доставка материалов и проведение строительных работа в таких условиях является весьма непростой задачей, которую взялся решить Абасов Мамед Магарамович, который и был инициатором постройки спортивного комплекса.


Изображение взято с: Google Images


Абасов Мамед Магарамович зарекомендовал себя не только как предприниматель, но и как меценат, общественный деятель в сферах сохранения исторической самобытности Северного Кавказа.

Родился Мамед Абасов в селе Касумкент, что в Сулейман-Стальском районе, 2 декабря 1964 года. После окончания школы с медалью, Мамед поступил в престижный инженерный вуз, в Москве, а после завершения учебы снова вернулся в родной Дагестан, где начал реализовывать свои профессиональные навыки в сфере управления и эксплуатации жилищного фонда Махачкалы.

Проработав успешно пять лет в сфере управления жилищно-коммунальным хозяйством, Мамед Абасов открывает в Дагестане филиал строительной компании, в 1992 году.

В 2001 Мамед Абасов уехал в Иркутскую область, в длительную командировку. Цель поездки изначально была - повысить качество пиломатериалов, которые поставляют в Дагестан. Вскоре, после успешного решения данного вопроса, Мамеда Абасова привлек для решения своих вопросов по оптимизации строительного холдинга ООО "Монолитхолдинг", сделав его заместителем генерального директора по общим вопросам холдинга.

Уже спустя три года, в 2004 году, единогласным решением "Монолитхолдинг" назначает Абасова генеральным директором компании.
"Монолитхолдинг" располагается и работает в нескольких регионах. Среди них:
• Красноярский край.
• Республика Хакассия.
• Иркутская область.
• Амурская область.
• Норильская область.
• ХМАО.
• Заполярье.
• Сколково.
• Центральные области России, и др.

Высокое качество строительных работ компании "Монолитхолдинг" отмечено самим президентом РФ Владимиром Путиным.

Мамед Абасов не остановился на достигнутом, и в 2010 инициировал новым масштабных проект с социальным значением. Речь идет о таможенно-логистическом терминале (ТЛТ) в Южном Дагестане "Виадук".

"Виадук" становится современным таможенным пунктом с масштабной зоной таможенного контроля, общей площадью порядка 8 га, на который вмещается более 300 грузовых автомобилей.

Этот масштабный и супер-современный проект был реализован за коротких 4 года, и в него было залучено порядка 300 млн. рублей инвестиций, срок окупаемости которых 7 лет.

Благодаря своему энтузиазму, Абасов смог объединить представителей органов государственной власти и собственного бизнеса, среди которых Александр Хлопонин, Магомедсалам Магомедов, тем самым ускорив завершение проекта. Как результат, "Виадук" сегодня дает более сотни рабочих мест в Дагестане и наполняет бюджет налоговыми поступлениями на сумму порядка 200 мл.ежегодно.

Для Мамеда Абасова общественная жизнь и социальные проекты много лет были неотъемлемой частью его жизни. Поэтому после того, как Абасов успешно реализовал и наладил систему производства "Монолитхолдинга" и "Виадука", он сосредоточился больше на социальных проектах и общественно-политической деятельности в вопросах развития.

Следующие шаги - Абасов направил свою деятельность на социальной развитие, возглавив в 2006 году Красноярскую региональную организацию "Страна Гор - Дагестан", и утвердив ежегодный праздник "День народов Кавказа". Также при его поддержке был создан детский ансамбль "Молодость Лезгинки".

В 2013 депутатом Государственной Думы от Республики Дагестан становится Мамед Абасов. Он входит в комитет ГД РФ по ЖКХ, а затем - в комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Под патронатом Абасова во время присоединения Крыма к России было проведено и организовано первое гастрольное турне театра "Русский Балет", которое выступало в семи городах Крыма.

Также, Абасов сыграл одну из центральных ролей в вопросе урегулирования конфликта вокруг Самурского леса, в результате чего лес получил статус Национального заповедника, а проект по забору оттуда артезианских вод был свернут.

После получения полномочий депутата, Абасов не останавливается в реализации значимых социальных проектов. Он много внимания уделяет работе с молодежью, и по его инициативе был создан и развивается Союз Молодежи Южного Дагестана.

В 2018 году он становится первым в Дагестане предпринимателем, кто принял участие в проект "100 школ", который был признан одним из лучших социальных проектов для обеспечения благополучия россиян.

Еще одним проектом, который имел большое социальное значение и который был реализован Абасовым стало строительство в Куруше, на самой высокой точке Европы.

Что касается сегодняшних дней, Мамед Абасов конечно не остался в стороне в вопросах борьбы с коронавирусной инфекцией, которая ощутима ударила по Дагестану. Вместе с партнерами он перечислил около 1.5 млн.рублей по поддержку медиков, борющихся с COVID-19 в Дагестане. Помимо этого, депутат взял под свою опеку 200 малоимущих семей в Магарамкенстком и Сулейман-Стальском районах.

Также Мамед Абасов продолжает активную социальную и благотворительную деятельность.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Информационный портал «ВЕСЬМА», Издание «Проект», Супер Роман Владимирович, Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Благотворительный фонд социально, Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт», признаны в РФ иностранными агентами.