«ТЗБ Петроградская» удостоилась наименьшего количества проверок Роспотребнадзора

13-04-2021, 15:19

Image 16+

В Петербурге разгорается борьба между комбинатами соцпитания за многомиллиардный рынок. В этой связи в прессе все чаще встречаются упоминания «Фирмы Флоридан», «Артис-детское питание» и даже городских комбинатов «КСП Красносельского района» и «КСП Василеостровского района». Между тем одним из лидеров рынка - «ТЗБ Петроградская» - ни пресса, ни Роспотребнадзор не интересуются, пишет Neva.today

Расцвет комбината, как замечают в бизнес-среде, совпал с переходом Константина Серова с должности главы Невского района на пост вице-губернатора Петербурга. При этом руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, главный городской санврач Наталья Башкетова не провела в «ТЗБ «Петроградская» ни одной плановой проверки, тогда как другие комбинаты инспектируют регулярно. 

К переделу рынка привело разоблачение Федеральной антимонопольной службой серии картельных сговоров. Теперь уличенные в них компании (например, «Фирма Флоридан», «Артис-детское питание») обвиняют друг друга. Медийный резонанс коснулся и поставщика «КСП Красносельский».

При этом другой участник передела рынка школьного питания «ТЗБ «Петроградская» остается без внимания. Раньше компания ничем не выделялась. Однако в 2017 году с приходом нового руководителя Евгения Лобанова ситуация изменилась. С 2018 года комбинат принял участие в тысяче с лишним госзакупок на сумму более 3,3 миллиарда рублей, а в 2020 году стал лидером на рынке соцпитания Петербурга.

О личности Евгения Лобанова мало известно. Наряду с его комбинатом Невский район также обслуживает компания с похожим названием «ТЗБ». Руководителем является женщина с той же фамилией - Лобанова. Обе компании практически не конкурируют друг с другом. Также «ТЗБ «Петроградская» обслуживает детские сады во Фрунзенском районе. 

В биографии двух «ТЗБ» заметны схожие повороты. Дела у «ТЗБ» заметно улучшились, когда Невский район был в ведении Серова. А расширение влияния «ТЗБ Петроградская» во Фрунзенском районе началась тогда, когда его назначили главой местной администрации. Сейчас Невским районом руководит бывший заместитель Серова Алексей Гульчук. 

При этом Роспотребнадзор по Петербургу во главе с Натальей Башкетовой обходит оба комбината своим вниманием, хотя ранее ФАС выявила картельный сговор «ТЗБ» с другими комбинатами, среди которых «Балтфуд», «Сендо» и «Вкус». Тем временем «Фирму Флоридан» проверяли 90 раз (половину проверок провел Роспотребнадзор, около 150 раз подвергался инспекции «Альфа-провиант». 

Компании Лобановых «ТЗБ Петроградская» и «ТЗБ» продолжают заключать многомиллиардные контракты с образовательными учреждениями.


По всей видимости, региональный Роспотребнадзор избирательно подходит к проверке поставщиков питания. Это вызывает у многих вопросы к самой Башкетовой, которая «не замечает» компании, "кочующие" за Константином Серовым. Сотрудников ведомства уже привлекали к ответственности за взяточничество, а сама Башкетова, как пишут в СМИ, предположительно тратит несоразмерно своему официальному доходу. 

Происходящее сегодня на рынке соцпитания многим напоминает 90-е годы, когда надзорные органы становились инструментом рейдерских захватов бизнеса. Поэтому федеральные представители контролирующих органов должны обратить на деятельность Башкетовой пристальное внимание.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!