«Фирму Флоридан» вытесняют с рынка соцпитания Петербурга

17-08-2021, 20:29

Image 16+

Перед началом нового учебного года объявлены итоги практически всех тендеров на организацию питания в школах и поставку продуктов в детские сады. Недавно комиссия комитета по государственному заказу подвела итоги торгов в Приморском районе.  

Поставками соков, мяса, рыбы и овощей займутся два комбината. В конкурсе победили «Артис-Детское питание» и «ТД «Ленинградский». «Фирме Флоридан», которая тоже участвовала в торгах, не удалось получить контракты, несмотря на снижение первоначальной цены на 25%. 

На протяжении 20 лет Приморский район был «вотчиной» комбината «Фирма Флоридан». Компания обслуживала практически все районные школы, тогда как «Артису» доставались контракты с детсадами. В этом году комбинат «Флоридан» планировал продолжить работу, но не смог победить на торгах. 

Раньше комбинаты заранее распределяли между собой контракты. В прошлом году региональное Управление федеральной антимонопольной службы уличило «Базу «Мария», «Лимак-Нева», «Артис-Детское питание» и «Фирму Флоридан» в картельном сговоре. Они создавали видимость конкуренции, но перед участием в конкурсах заранее знали, кто победит в том или ином аукционе. Судя по результатам конкурсов нынешнего года, союз комбинатов распался. И теперь каждый пытается получить как можно больше контрактов. «Артис-Детское питание» хотел вытеснить «Фирму Флоридан» из Василеостровского района. Дело даже дошло до суда, поскольку в помощи «Флоридану» заподозрили конкурсную комиссию, и итоге полученные комбинатом контракты были расторгнуты.

«Фирма Флоридан» выиграла практически все контракты на организацию и поставку питания в Петроградском районе. Но Петроградский район меньше Приморского, поэтому в год он принесет «Флоридану» только 200 миллионов рублей. Если сравнивать с Приморским, то там комбинат получал свыше 1 миллиарда рублей даже с учетом сильного снижения цен. 

Выборгский район будут обслуживать сразу три комбината – «Артис-Детское питание», «База Мария» и «Лимак-Нева». Школы Невского района достались комбинату «КСП Волна», а детские сады – компании «ТЗБ», которую связывают с главой Фрунзенского района Константином Серовым. Контракты в Калининском районе получил «Альфа-провиант». Все это говорит о том, что «Фирма Флоридан» теряет свои позиции на рынке соцпитания Петербурга.

Не забудьте добавить «Top Day News» в источники новостей
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Дзен.Новости
Добавить сайт TopDayNews в мои источники Google.News
Поделитесь новостью со своими друзьями!