Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Сеченовский Предуниверсарий» подготовил 217 выпускников

Общество
«Сеченовский Предуниверсарий» подготовил 217 выпускников
Золотые медалисты, выпускники «Медицинского Сеченовского Предуниверсария» (слева направо) Дарья Голомысова, Александр Васин и Елизавета Морозова получили аттестаты / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Выпускные вечера 20 июня прошли во всех школах столицы. В этом году аттестаты об окончании образовательного учреждения получили 55 тысяч ребят. А в «Медицинском Сеченовском Предуниверсарии» дипломы об окончании среднего общего образования получили 217 москвичей.

Это второй выпуск «Медицинского Сеченовского Предуниверсария».

По словам проректора по учебной работе Сеченовского университета Татьяны Литвиновой, предуниверсарий — это уникальная, практикоориентированная программа.

— За два года обучения ребята посетили свыше тысячи занятий, общими усилиями написали рекордное количество научных статей и создали свои практические научные проекты, — рассказала Литвинова.

Она добавила, что выпускники показали отличные результаты. Некоторые из них более 18 раз становились призерами школьных олимпиад федерального значения. В этом году 17 человек получили 100 баллов на ЕГЭ по химии и два человека смогли набрать максимальное количество баллов по двум предметам сразу.

— Кроме того, в этом выпуске у нас порядка 57 золотых медалистов. Это достаточно большой показатель. Надеемся, что ребята, обучающиеся по программе «Предуниверсария», поступят к нам в вуз, — добавила Татьяна Литвинова.

Одна из золотых медалисток — жительница Южного административного округа столицы Анастасия Мудрова.

Любовь к медицине девушке привила ее бабушка Анна Михайловна.

— Она у меня врач-практик, именно поэтому я решила пойти учиться в эту сферу. Поступить в «Предуниверсарий» было не так просто, однако я ни разу не пожалела о своем выборе, — рассказала Анастасия Мудрова.

По словам девушки, на данный момент самое сложное уже позади. Теперь нужно выбрать вуз и будущую специализацию.

Ну а вчера Анастасия, как и тысячи школьников, отправилась на выпускной бал.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента образования и науки столицы Исаака Калины, половина всех школьников отметили праздник в Парке Горького, который стал центральной площадкой для проведения выпускного.

— Там уже в седьмой раз подряд прошел прекрасный праздник, который, к сожалению, не может вместить всех, но тем не менее город старается каждый год расширять эту площадку и увеличивать количество мест для выпускников, — рассказал он.

Вот уже несколько лет подряд важной особенностью праздника стало то, что ребята могли сами выбрать певцов и музыкальные коллективы, которые выступят на их выпускном вечере в Парке Горького.

Для этого на проекте «Активный гражданин» проводилось голосование.

Безопасность на мероприятии обеспечивали 220 сотрудников полиции, 600 сотрудников войск национальной гвардии, 160 сотрудников частных охранных организаций. На территории парка во время праздника дежурили 4 бригады скорой и 1 экипаж центра экстренной медицинской помощи.

Некоторые выпускники провели праздники на других разрешенных площадках.

— Подавляющее большинство из тех, кто не участвовал в празднике в Парке Горького, провели выпускные вечера в школе, — отметил Исаак Калина, добавив, что решение о том, где и в каком формате организовывать мероприятие, решают сами выпускники совместно с родителями и педагогами.

При этом руководитель Департамента образования и науки города Москвы подчеркнул, что все официальные точки в обязательном порядке охранялись полицией и дежурила скорая помощь.

Если же класс принимал решение идти куда-то в другое место отмечать выпускной, то ответственность за безопасность полностью ложилась на родителей и самих ребят.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы:

— В мероприятии в Парке Горького приняли участие более 27 тысяч ребят, а также педагогов и родителей, которые их сопровождали. Они представляли 338 школ столицы и несколько других близко расположенных к Москве городов. Мы считаем, что у ребят должна быть возможность отметить окончание школы независимо от того, к какой социальной группе они принадлежат, в каком районе живут.

СПРАВКА

Всего за порядком на выпускных следили более трех тысяч сотрудников полиции. А также дежурил вертолет Московского авиационного центра.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.