тверской информационный портал
Одной строкой
19.05 12:09
ПАО "Ростелеком" информирует абонентов-юрлиц Тверской области: с 01.06.2023 тариф на проводное радиовещание вырастет до 321,2 рублей
05.04 13:47
Известный в Твери предприниматель ищет «светлячков» для помощи колясочникам
13.02 14:08
В Торжке 63-летний мужчина унёс у соседа два телевизора
13.02 14:07
В Твери мужчина украл тюбинг из подъезда на улице Фрунзе
28.12 18:36
На пожаре во Ржеве погиб пожилой мужчина, тяжелые ожоги получила малолетняя девочка

Новости - Общество - Странные дела в "Московском море"

Странные дела в "Московском море"

2019-08-28 12:58:15

Странные дела в "Московском море"

В загородном комплексе "Московское Море" в Конаковском районе Тверской области развивается конфликт жителей и местного ООО.

В процесс уже вмешались тверские следователи - к следственным органам обратились как раз жители этого населенного пункта. Они считают, что в Московском море произошли крупные изъятия земли из имущественного комплекса, а на фоне этого - получение колоссальной прибыли. Теперь дело за следователями, которые уже работают по ситуации.

Всё дело тянется уже более 12 лет, но в последние пару лет добралось до официальных обращений в госорганы. Документы по делу (обращения в полицию, прокуратуру, следственные органы, заявления, иные бумаги) есть в распоряжении редакции.

В декабре 2018 года генеральный директор ООО «УК «Московское Море» Кожевников Э.А., и группа в лице Пуниной Н. А., Трофимова С.О., Денисова В.Б., Трофимовой Н.М., заключили договор о распределении земли в комплексе. В результате распределения земли для указанных выше лиц извлек наибольшую личную выгоду извлёк г-н Трофимов. Внимание населения Московского моря привлёк участок внутрипоселковых проездов в комплексе, а также участок, где располагается участок станции КНС, другие же участки вовсе оказались придомовыми территориями самих жителей комплекса.

При выборе и покупке домовладения наличие данной придомовой территории, находившейся в составе общего имущественного комплекса ЗК «Московское Море» являлось для покупателей приоритетным и входило в стоимость земельного участка. Участки с такими территориями стоили на 15-20% дороже других участков, не имеющих таких особенности. На сегодняшний день четыре таких земельных участка Трофимовым С.О. выставлены на продажу. Жители же утверждают, что он попросту "захватил" эти земли вместе с объектами жизнеобеспечения всего комплекса - и теперь даже нанял дополнительного агента для продажи этих участков.

Кроме этого, как говорят жители, для понуждения к приобретению таких участков населением ЗК «Московское Море», используется банальный способ давления путем доведения до сведения владельца, что, во избежание продажи этих участков посторонним лицам, собственнику смежного с ним участка необходимо приобрести этот вновь сформированный земельный участок за "символические" 500 000 - 800 000 тыс. рублей. Из кругов правоохранительных органов известно, что Трофимов получил 6 земельных участков, установил на них пожизненный сервитут, как и на всю свою семью, чтобы избегнуть заключения договора оказания услуг с ООО «УК Московское Море». И теперь указанные действия привели к личному обогащению семьи и ущербу остальных жителей комплекса, которые являлись местами отдыха и прогулок жителей. Заявления об этом и вызвали интерес следственных органов к сложившейся напряженной ситуации.

Другой же участник, г-н Денисов, так же, как и Трофимов, захватил 5 участков мелиорационного канала и зеленых насаждений, по одной из сторон центрального проезда в поселке «Московское Море», где растут деревья, возраст которых более 50 лет и которые являются частью благоустройства поселка. Со слов заявителя и опроса жителей ЗК «Московское Море», жители там собирали грибы, гуляли с домашними животными. В настоящий момент 2 участка проданы и них собираются строить жилой дом. Оперативники уже выясняют, кто является собственниками данных участков. Тем временем 3 других участка спокойно продаются Денисовым. Генеральный директор комплекса Кожевников молчит про распределение земли, про действия сомнительных собственников. На вопросы местных жителей он отвечает, что собственник сам волен делать, что захочет с данными земельными участками. Фактически, он стремится отдалиться от неудобной темы.

Из материалов проверки, проводимой следователям, показательно, что подобного рода операции с недвижимостью Трофимов С.О. реализует на постоянной основе в поселке «Московское Море» с 2012 года. За период с 2012 года по н/в был распродан практически весь имущественный комплекс ЗК «Московское Море». Многие из этих сделок попали под разряд "сомнительных".  Жители собрали материалы по этому и готовятся направить их в судебные органы и УФНС.

Таким образом, вырученные средства от продажи объектов общего пользования и благоустройства ЗК «Московское Море» послужили личному обогащению семьи Трофимова С.О. и не привели к улучшению качества жизни жителей ЗК "Московское Море", а наоборот, лишили жителей поселка ЗК «Московское Море» пользования объектами инфраструктуры, ранее построенными для общего пользования.

По имеющимся у следствия данным, Трофимовым С.О. было продано более 20 объектов недвижимости и земельных участков, которые являлись частью общего имущественного комплекса ЗК «Московское Море» и предназначались для строительства на них объектов инфраструктуры поселка:

- офиса Управляющей Компании;

- склада-прачечной;

- общежития;

- детских площадок;

- закрытого спорткомплекса;

- места выгула домашних животных;

- реабилитационного центра, который был построен застройщиком и в последствии передан Трофимову С.О. в управление, а в итоге продан в 2012 году своему партнеру по бизнесу.

Следствию также известно, что в 2015 году Трофимовым С.О. и другими неизвестными лицами (на сегодняшний день проводится расследование и личности участников преступного сообщества устанавливаются) незаконно был переоформлен «Яхт Клуб «Марина Завидово», который ранее принадлежал Соснову А.Ф. и находился в управлении у его сына Соснова М.А.

В результате действий Трофимова С.О. он незаконно оформил в личную собственность участок земли (кадастровый номер есть в документах) и стоящий на нем шатер - ресторан с оборудованием для розничной торговли и организации досуга жителей поселка. На данном земельном участке и стоящем на нем шатре, предприниматель Соснов М.А. с 2003 года по 2015 год вел свой бизнес по организации летнего кафе и яхт-клуба, имея на руках договор аренды яхт-клуба с преимущественным правом выкупа.

По факту незаконного оформления в собственность вышеуказанного земельного участка Трофимовым С.О. в 2017 году Конаковским городским судом, по инициативе Природоохранной прокуратуры Тверской области, была проведена проверка законности действий и вынесено судебное решение, которое подтвердило факт незаконного оформления в собственность Трофимовым С.О. указанного земельного участка и расположенного на нем шатра-ресторана. Информация по данному процессу находится на сайте суда Конаковского района в открытом доступе. В своем решении судья потребовал произвести передачу незаконно оформленного Трофимовым С. О. земельного участка в муниципальную собственность.

С 2015 года по н.в., Трофимов С.О., игнорируя решение суда и при поддержке органов местного самоуправления, продолжает занимать данный участок и ресторан. Самовольно производит реконструкцию объекта и несанкционированную деятельность общественного питания и, как говорят жители, ведет продажу алкоголя без имеющихся на то разрешений.

На многочисленные требования Соснова М.А. вернуть ему принадлежавшее имущество, Трофимов вступает в конфликт с Сосновым - сообщается даже об угрозах отключением его жилища в поселке от центральных коммуникаций, тем самым сделав невозможным проживание в собственном доме семьи Сосновых. На сегодняшний день Трофимов С.О. продолжает вести свой бизнес на не принадлежащей ему территории, используя часть оборудования, принадлежащего лично Соснову М.А.

В результате действий Трофимова С.О., из оборота общего имущественного комплекса было продано имущества, на общую сумму более 100 000 000 руб., ущерб для ООО «УК» «Московское Море» и жителей ЗК «Московское Море», по предварительным данным, оперативники оценивают более чем в 150 000 000 рублей (это более 4 000 000 долларов США, учитывая курсы валют на день совершения сделок).

После продажи объектов общего пользования, руководством Управляющей компании для жителей ЗК «Московское Море» не произведен перерасчет тарифа на уменьшение оплаты коммунальных услуг, согласно п. 4.3 Договора эксплуатации.

В результате проведенного анализа работ, выполняемых Управляющей компанией по договору эксплуатации выяснилось, что после вывода вышеперечисленного имущества из оборота «ЗК «Московское Море», тариф по указанному договору для жителей поселка «Московское Море», завышен более чем на 70%.

При анализе движения денежных средств по расчетному счету и проверки кассовой книги предприятия, денежные средства в кассу ООО "Московское Море " не сдавались и на расчетный счет компании не поступали.

После проверки банковских счетов Трофимова С.О., членов его семьи и данных, полученных из Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии, приведенные выше операции с недвижимостью подтвердились. Этим также занимались следственные органы.

В настоящий момент следователи проводят дополнительную проверку финансово-хозяйственной деятельности перечисленных физических и юридических лиц.

Телефоны "Московского Моря" на звонки корреспондента Weekend не ответили - никто не взял трубку.

Информация по делу уточняется.

Соглашение о перераспределении земельных участков от 3.12.2018 можно посмотреть здесь.


Оставить комментарий:

Теги: московское море конаково марина завидово тверь тверская область ук московское море




Также в новостях


Лента новостей
ФОТО
ВИДЕО
ТОП читаемых