Вызванным Булановой ревизорам ЦИК предстоит решить много конфликтов

Автор фото: ТАСС

После обращения певицы Татьяны Булановой в Петербург с проверкой прибыла комиссия Центризбиркома.

Поводом для её визита стало видеообращение певицы, которая баллотируется в Госдуму от партии "Родина". Она пожаловалась, что партии не дают размещать рекламу на билбордах, при этом, по мнению Булановой, Александр Беглов пребывает в неведении относительно происходящего.
Председатель ЦИК Элла Памфилова поправила её: он знает, но ничего не делает. "Мы поменяли несколько председателей, а воз и ныне там. Фактически губернатор взял на себя полную ответственность за предстоящие выборы. Он прекрасно знает, что происходит и почему",— заявила она. Певице Булановой глава ЦИК пожелала успехов, и уже на следующий день стало известно, что представители ЦИК прибыли в город для изучения ситуации.
Член Горизбиркома Дмитрий Краснянский рассказал "ДП", что знает о прибытии делегации, но лично с проверяющими не общался.
"Кому–то нравится наша комиссия, кому–то нет. Губернатор достаточно уважительно относится к нашей работе. Элла Александровна (Памфилова) говорит, что наша комиссия плоха. Видимо, истина где–то посередине. Да, мы не идеальны, но нельзя сказать, что мы самые плохие в России. Что касается распространения агитационных материалов, то есть непосредственно мест, — это вопрос не к нам. Мы не обладаем собственными местами", — заявил он.
Как сообщил член Горизбиркома от партии "Яблоко" Виктор Воробьёв, сотрудники ЦИК посетят несколько конфликтных территориальных избиркомов. Например, ТИК №30, которая отказывалась регистрировать депутата Бориса Вишневского по одномандатному округу. Однако Горизбирком признал это решение незаконным и обязал ТИК пересмотреть его.
Кроме того, у визитёров может вызвать интерес ситуация в ИКМО "Автово", которая отказала в регистрации 19 кандидатам в муниципальные депутаты от "Единой России". Горизбирком также принял решение обязать ИКМО пересмотреть это решение.
Ещё один конфликтный округ, который может заинтересовать комиссию, — 15–й, где ТИК зарегистрировала в ЗакС главу петербургского ОНФ Андрея Рябоконя, имевшего проблемы с документами. Кстати, 10 августа стало известно, что Татьяне Булановой собираются отказать в регистрации кандидатом в ЗакС из–за слишком высокого процента бракованных подписей.
Считается, что партии "Родина" в Петербурге сочувствует известный предприниматель Евгений Пригожин. О его роли в организации визита делегации ЦИК определённого мнения нет.